Кафедра страноведения и международного туризма

Развернутый очерк об истории кафедры

► 1998-2000 гг. - Организация кафедры страноведения и международного туризма в СПбГУ пришлась на рубеж XX и XXI вв., в связи с возросшей потребностью подготовки высоко квалифицированных кадров для быстро развивающейся сферы туризма. Страноведение как область географических знаний, осуществляющая связь естественной и общественной географии, занимающееся комплексным изучением стран и регионов мира, приобрела востребованное прикладное значение для развития отечественного туризма.

► 2006 г. - между Федеральным агентством по туризму и СПбГУ подписано соглашение «О сотрудничестве в области подготовки кадров в сфере туризма».

► 2010 г. - Проведена Международная конференция «Страноведение и регионоведение в решении проблем устойчивого развития в современном мире», в которой приняли участие 106 ученых из разных стран мира, в том числе 33 доктора и 76 кандидатов наук из 22 регионов России и 7 зарубежных стран.

► 2013 г. - Первый выпуск студентов бакалавриата по ООП «Технологии и организация туроператорских и турагентских услуг» и по магистерской программе «Региональная политика в сфере туризма и рекреации».

► 2018 г., 2022 г. – Международная и общественно-профессиональная аккредитация ООП бакалавриата «Туризм», реализуемой коллективом кафедры.

► 2021 г. – Первый выпуск бакалавров по ООП «Организация туристской деятельности (с углубленным изучением китайского языка)».

► 2022 г. – Международная и общественно-профессиональная аккредитация ООП магистратуры «Менеджмент туристских дестинаций», реализуемой коллективом кафедры.

Научные и прикладные исследования коллектива кафедры:

► 2004 г - Разработка предложений к проекту региональной целевой программы «Создание туристского кадастра Ленинградской области»;

► 2005 г.- Разработка проекта региональной целевой программы «Развитие туризма в Сахалинской области»;

► 2005 г.- Разработка концепции региональной целевой программы «Развитие ООПТ в системе экологического каркаса Санкт-Петербурга»,

► 2006 г. - Проекты организации особо охраняемой природной территории «Лечебно-оздоровительная местность Курортного района Санкт-Петербурга» и особо охраняемой природной территории «Южное побережье Невской губы.";

► 2007-2009 гг.  НИР по гранту РФФИ – «Пространственно-временная динамика геосистем на ООПТ и эволюция объектов природного и культурного наследия под влиянием природных и антропогенных факторов», руководитель – проф. Севастьянов Д.В.

► 2009-2010 гг. – НИР по Госконтракту «Разработка концепции развития туристско-рекреационных территорий Мурманской области», отв. исполнитель – доц. Зигерн-Корн Н.В.

► 2011-2013 гг. Грант РНФ - «Ландшафтно-экологический анализ геокультурного пространства Севера России и разработка концепции рекреационного природопользования в ключевых регионах», руководитель –проф. Севастьянов Д.В.

► 2017 г. – НИР по хоздоговору «Стратегия развития туристско-рекреационного комплекса города Кировска», руководитель – доц. Зигерн-Корн Н.В.

► 2019-2020 гг.Грант РФФИ НИР Природные катастрофы и трансформация ландшафтов юго-восточного Алтая и северо-западной Монголии в период с максимума последнего оледенения – ст. преп. Каледин В.Н.

► 2019-2021 гг. Грант РФФИ № 19-05-00088 «Пространственная организация рекреации на Европейской территории России в XIX-XXI вв. (историко-географический анализ)» - доц. Исаченко Т.Е.

► 2019-2021 г Грант РФФИ № 19-05-01003 «Динамика таежных ландшафтов запада Европейской России под влиянием изменений климата за последние десятилетия». - доц. Исаченко Т.Е.

► 2021 г. Договор с Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (Фонд «ЦСР «Северо-Запад»). Итог: Разработка экспертно-аналитических материалов «Изменения туристических потоков и целевой аудитории» - доц. Тестина Я.С., доц. Зигерн-Корн Н.В.

► 2022 г. Грант РГО (договор № 06/2022-Р о предоставлении гранта Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество») на издание монографии «Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому вслед за экспедицией Н.Я. Озерецковского». - доц. Исаченко Т.Е.

► 2021-2023 гг. Договор оказания экспертных услуг "Петротур Авто" - Экспертные услуги (разработка и актуализация методических материалов, проведение творческих мастер-классов) в рамках проекта "Больше, чем путешествие".