Кафедра страноведения и международного туризма

Кафедра страноведения и международного туризма организована приказом Ректра СПбГУ 1 сентября 1999 г., в связи с востребованностью в специалистах, обладающих современными специальными географическими и страноведческими знаниями, имеющих комплексное географическое образование и способных к организации и осуществлению рекреационной и туристской деятельности.

15-18 апреля 2010 г. кафедра отметила свой первый юбилей, организовав Международную конференцию "Страноведение и регионоведение в решении проблем устойчивого развития в современном мире", посвященную 10-летию создания кафедры СПбГУ. На конференции обсуждались актуальные проблемы и фундаментальные задачи страноведения и регионоведения; теория и методы исследования культурных ландшафтов Земли; научно-методические основы исследования потенциала  развития стран и регионов мира;   рекреация и туризм как фактор регионального развития; и др.

В Конференции приняли участие 106 ученых из разных стран. С пленарными докладани выступили проф. Роланд Хан из Германии; проф. А.А.Науменко из Казахстана; проф.А.К.Станайтис из Литвы; проф. Г.В.Балабанов  из Украины и др. Всего были представлены доклады  22 докторов  и 76 кандидатов наук  из 20 регионов России.