Юбилейная конференция «Геофизика-2015» с участием преподавателей и учащихся Института наук о Земле

5-9 октября 2015 года в СПбГУ состоялась юбилейная X Международная научно-практическая конференция молодых специалистов «ГЕОФИЗИКА-2015». Кафедра Физики Земли и кафедра Геофизики СПбГУ совместно с Санкт-Петербургским отделением Евро-Азиатского геофизического общества с 1997 года проводят молодежные конференции «ГЕОФИЗИКА». Традиционно конференция была посвящена актуальным вопросам фундаментальной и прикладной науки в сфере исследования физики Земли и атмосферы, региональной и поисково-разведочной геофизики, изучения и охраны недр, морским и полярным исследованиям, инженерной геологии, экологии (сайт конференции). Конференция состоялась благодаря финансовой поддержке СПбГУ (Мероприятие 8), РФФИ, компании Шлюмбержеи European Association of Geoscientists and Engineers (EAGE).

В рамках научной программы конференции прошли пленарные заседания, где были заслушаны доклады по важнейшим событиям геофизической направленности последних нескольких лет, и  последовательно четыре однодневные сессии с устными и стендовыми докладами по направлениям:

1. Физика Земли;
  2. Региональная, поисково-картировочная и разведочная геофизика (углеводороды и твердые полезные ископаемые);
  3. Морская и полярная геофизика;
  4. Инженерная геофизика, геофизика в гидрогеологии и геоэкологии.

По результатам работы каждой секции были выявлены победители, среди которых оказались и наши студенты, выпускники, молодые преподаватели:

• Горбунов Артем, магистрант 2 курса, направление «Геология», Институт наук о Земле, СПбГУ – «ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА АМТЗ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УГЛЕРОДИСТО-ТЕРРИГЕННЫХ ТОЛЩАХ»
  • Кишанков Алексей, студент 4 курса,направление «Нефтегазовое дело», Институт наук о Земле, СПбГУ – «ПРИМЕНЕНИЕ 1D И 2D БАССЕЙНОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮЖНО- КАРСКОЙ ВПАДИНЫ»
  • Половков Вячеслав, доцент кафедры Геофизики СПбГУ – «ПРИРОДА СЕЙСМИЧЕСКИХ ОТРАЖЕНИЙ В КОНСОЛИДИРОВАННОЙ КОРЕ». В. Половков и его соавторы Попов Дмитрийи Мусин Марат - выпускники кафедры Геофизики, в настоящий момент сотрудники ООО «Сейсмо-Шельф».

Отдельный приз представители EAGE вручили самым молодым участникам конференции, студентам 3 курса Института наук о Земле Миннебаеву Дмитрию, Салихову Тимуру и Черненко Юлии за доклад «ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОРАДАРНОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ АКВАТОРИИ ОЗЕРА СУУРИ (ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)». Эта работа была выполнена по результатам геофизико-гидрологических исследований на озере Суури в период учебной практики, о чем мы писали в нашем мартовском репортаже.

Победители получили призы и памятные подарки от наших спонсоров – компании Шлюмберже и EAGE.

Последний день конференции прошел в виде выездной сессии с посещением природных памятников Ленинградской области (Саблинские пещеры, водопады на р. Саблинка и р. Тосно, геологические объекты Саблинского учебно-научного полигона) и заключительным торжественным заседанием на учебно-научной базе «Саблино». Благодаря Управлению по эксплуатации баз, Управлению режима и охраны, сотрудникам УНБ Саблино для участников был организован теплый прием на вновь отстроенной и отремонтированной базе. Несмотря на холодную и ветреную погоду в этот день (именно 9 октября шел снег) у всех участников и организаторов конференции остались самые приятные воспоминания.