В Институте наук о Земле СПбГУ стартовал сезон полевых практик

В Институте наук о Земле стартовал сезон полевых практик. Первопроходцами традиционно стали студенты-гидрологи.

«Начало астрономического года практически у всех древних этносов и во всех классических религиях приурочено ко дню равноденствия или марту месяцу.  И у гидрометеорологов начало практик привязано к последнему снегу и надежному льду на водоемах, т.е. к марту», — поведал нам доцент кафедры гидрологии суши, Виктор Леонидович Трушевский. Вместе со своими коллегами Татьяной Владимировной Паршиной и Сергеем Николаевичем Бурцевым они много лет выезжают на УНБ «Приладожская» и знакомят второкурсников с их будущей специальностью.

В ходе практики студенты осваивают специфические методы гидрологических натурных наблюдений в экстремальных зимних  условиях заснеженного водосбора и ледового покрова озера.

Используя полуинструментальные геодезические приемы,студенты выполняют разметку и закрепление ортогональной сетки на водосборе и акватории путем вмораживания вех. В пробуренных рядом лунках с помощью лота они проводятпромеры глубин и определяютобщую и погруженную толщину ледяного покрова.

Студенты восстановили практические знания по геодезии, создав теодолитный и нивелирный ход к реперу своего водомерного поста от закрепленного геодезического репера. Кроме того для создания топо-геодезической сети студенты освоили работу с GPS приемниками разных типов. Тем самим они подготовили старт для летней практики, т.е. получили координаты для будущего теодолитного хода — основы для промерных работ с лодки.

Помимо традиционных гидрологических методов в этом году впервые на оз. Суури была выполнена георадиолокационная съемка с использованием антенн на четырех  разных частотах: 700 МГц, 400 МГц, 150 МГц и 100 МГц. Для этого в гости к гидрологам приехали студенты геологи-геофизики.Полученная и закрепленная вехами на льду сеть послужила основой для проведения георадарной съемки, целью которой было определение толщины ледяного покрова, картирования в нем трещин, определение глубины водоема и мощности донных осадков. Данные прямых промеров глубин, батиметрический план озера и его лимнологические профиля, выполненные гидрологами,будут использованы в качестве модельного объекта для отработки методики съемки и интерпретации результатов георадиолокации, а также оценки эффективности ее применения в таких условиях.

Выполненные впервые совместные гидрометеорологические исследования в Кузнечном на озере Суури открывают новую страницу в жизни Института наук о Землеинамечают значительные учебные и научные перспективы в нашей «геолого-географической» жизни.

23 марта эстафету полевых практик приняли студенты физгеографы, 26 марта к ним на УНБ «Приладожская» присоединятся климатологи. Ждем новых впечатлений!