IMPILAHTI FIELD COURSE 2014: успешное завершение

Успешно завершилась комплексная геолого-геохимическая полевая практика, традиционно проходящая на учебно-научном полигоне СПбГУ «Импилахтинский» в поселке Импилахти (Карелия).

В этом году в международной практике принимали участие 20 студентов из России (СПбГУ), Финляндии (Университет Турку – University of Turku; Або Академия – Åbo Akademi University), Эстонии (Тартусский Университет – Tartu Ülikool) и Латвии (Латвийский университет – Latvijas Universitāte).

На протяжении 18 дней студенты унивреситетов-партнеров, под руководством преподавателей кафедр ГМПИ и Геохимии Института наук о Земле СПбГУ, выполняли комплексные геолого-геохимические поисковые работы на новой неизученной площади. В результате проведенных работ впервые составлена геологическая карта участка масштаба 1:10 000, установлены закономерности распределения химических элементов в почвах и породах участка, дана прогнозная оценка территории на выявление месторождений полезных ископаемых. Впервые установлены тела гранитного состава, потенциальные на редкометалльное оруденение, выявлены повышенные концентрации урана, установлены зоны развития сульфидной минерализации.

В программу практики вошли не только практические занятия и полевые работы, но и теоретические занятия по геологическому строению и металлогении региона, студенты посетили старые рудники, геологические и природные памятники, другие достопримечательности Северного Приладожья. Особо можно отметить хорошие дружеские отношения в многонациональном кросс-культурном коллективе. Это незабываемый опыт для всех участников полевой практики – для студентов и для преподавателей. Ждем продолжения истории в 2015 году.

Все иностранные участники практики получат официальные академические транскрипты (сертификаты) о прохождении курса в СПбГУ и смогут представить их в своих университетов для перезачета результатов.

Ранее по теме:
► IMPILAHTI FIELD COURSE 2014: новый старт