Ученые СПбГУ и Кольского научного центра РАН синтезировали минералоподобные материалы для утилизации радиоактивных отходов

Ученые Санкт-Петербургского университета и Кольского научного центра РАН создали искусственные сорбенты для безопасного обращения с радиоактивными отходами в Арктике. Об этом проекте рассказал заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ и глава Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев, который принял участие в круглом столе «Диалог исследователей Арктики» в рамках V Международного арктического форума.

Выпускник СПбГУ Василий Кустов поднял государственный флаг РФ над станцией в Баренцевом море

На 83-й северной широте состоялось торжественное открытие дрейфующей станции нового типа «судно-льдина», во время работы которой будут отработаны новые технологии организации полярных исследований. Судно «Академик Трешников» привязалось к льдине и начинает свой дрейф.

СПбГУ налаживает сотрудничество с Британской антарктической службой

Санкт-Петербургский университет посетил руководитель Арктического офиса Британской антарктической службы Генри Берджес. Целью визита стало обсуждение перспектив совместной научной и образовательной деятельности в сфере арктических исследований.

Стали известны финальные результаты масштабной студенческой олимпиады «Я — профессионал»

Всего призовые места заняли 3472 участника, показавшие высокие результаты при выполнении заданий. Санкт-Петербургский государственный университет вошел в первую тройку вузов по количеству дипломантов олимпиады.

Покорить две стихии: новая магистерская программа «Гидрогеология и инженерная геология»

Санкт-Петербургский университет продолжает прием документов в электронно-цифровой форме на образовательные программы магистратуры и аспирантуры. Среди них — новая магистерская программа естественного блока наук «Гидрогеология и инженерная геология».

Почвы — залог устойчивого развития всего мирового сообщества

В Санкт-Петербургском университете состоялась международная конференция «XXII Докучаевские молодежные чтения: почва как система функциональных связей в природе», которая по праву считается одним из ключевых ежегодных научных событий в жизни молодых почвоведов как России, так и ближнего зарубежья.

Страницы: 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80