СПбГУ налаживает сотрудничество с Британской антарктической службой

Санкт-Петербургский университет посетил руководитель Арктического офиса Британской антарктической службы Генри Берджес. Целью визита стало обсуждение перспектив совместной научной и образовательной деятельности в сфере арктических исследований.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин подчеркнул, что Арктика является одним из приоритетных исследовательских направлений в Санкт-Петербургском университете.

«Благодаря своему особому статусу Университет обладает большей академической свободой. На сегодняшний день СПбГУ имеет более 150 соглашений о сотрудничестве с вузами всего мира и может сотрудничать напрямую с крупнейшими исследовательскими фондами и министерствами других государств», — отметил Сергей Владимирович. Он также добавил, что Санкт-Петербургский университет принимает активное участие в работе международной ассоциации «Университет Арктики», которая включает в себя университеты и научно-исследовательские организации, занимающимися вопросами науки и образования на Севере.

Несмотря на то, что в мире гораздо более известна исследовательская деятельность Соединенного королевства в Антарктиде, изучение Арктики представляется не менее важным: климатические изменения в этом регионе приводят к установлению на Британских островах необычно холодной погодной модели. Но и сама Великобритания, в свою очередь, не меньше влияет на климат Крайнего Севера: морские течения уносят туда отходы промышленного производства и бытовой пластик, которые становятся причиной потепления и таяния льдов. Сейчас в британском обществе растет осведомленность о взаимосвязи арктического климата с результатами человеческой деятельности. Все больше людей начинают понимать, что повышение температуры в Арктике вызывает экстремальные погодные изменения в северных странах, поэтому заинтересованы в ответственном отношении к вопросам окружающей среды, а также тщательном изучении Арктического региона.

По словам Генри Берджеса, Великобритания всегда отличалась сильными исследованиями Арктики. Несколько лет назад она вошла в четверку стран, которые публикуют в научных журналах больше всего статей, посвященных этой тематике, — наравне с Россией, США и Канадой. Однако научные группы и проекты в области изучения Арктического региона не концентрируются в одной организации, они гораздо более рассредоточены по различным научно-исследовательским институтам и университетам, чем антарктические исследования. Именно поэтому Совет по исследованиям окружающей среды (Natural Environment Research Council, NERC), финансирующий значительную часть экологических исследований, был заинтересован в создании Арктического офиса. В его задачи входит объединение усилий ученых разных стран мира для решения глобальных вопросов по реализации в Арктике политики устойчивого развития.

Руководитель Арктического центра СПбГУ Сергей Аплонов сообщил, что в Санкт-Петербургском университете представлены практически все сферы знания — от биомедицины до востоковедения. Точно так же междисциплинарны и арктические исследования ученых Университета: они затрагивают не только геологию, но и морскую биологию, изучение окружающей среды и многие другие области, включая социальные науки. Университет является одним из ведущих вузов Петербурга: в прошлом году количество работ ученых СПбГУ, выпущенных в научных журналах, в два раза превысило общую сумму публикаций всех исследовательских и образовательных организаций города. Всего по количеству опубликованных статей он занимает второе место в России и шестое в мире. Сергей Аплонов отметил, что Санкт-Петербургский университет открыт для международного взаимодействия и его сотрудничество с Арктическим офисом Британской антарктической службы станет полезным для дальнейшего развития исследований в этой области.

В ходе встречи учебную и научную деятельность Института Наук о Земле представила заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования СПбГУ Ирина Федорова, а директор Нансен-центра, одним из соучредителей которого является Университет, Леонид Бобылев рассказал об истории его создания и текущей деятельности. По итогам переговоров стороны приняли решение обменяться необходимой информацией и конкретными предложениями по развитию сотрудничества между СПбГУ и Арктическим офисом Британской антарктической службы.