Заместитель председателя студсовета географических направлений Роберт Гресь о важности СНО

Роберт Гресь, представивший на собрании студентов и преподавателей СПбГУ проект СНО Института наук о Земле, рассказал, почему для всех, кто хочет связать свою жизнь с научной работой, важно СНО:

«Конечно, каждый ответит на вопрос «Для чего мне нужно студенческое научное общество?» по-разному. Одни скажут, что в СНО они смогут продемонстрировать результаты своих научных изысканий, обсудить идеи и получить оценку своего труда. Другие ответят, что общество позволит им попробовать себя в научно-организационной работе в стенах нашего Университета. Это также важно - достаточно посмотреть в ретроспективе на то, что многие заведующие кафедрами в студенческие годы были председателями СНО. Им был в свое время и наш директор Кирилл Валентинович Чистяков.

Третьи считают, что СНО поможет им понять, чем они хотят заниматься и в каком направлении идти, какая научная тематика им интересна. То есть СНО будет способствовать формированию профессионального самоопределения этих людей. Четвертые скажут, что просто хотят провести время с пользой и узнать что-то новое.

В любом случае, учитывая все разнообразие подобных ответов и, вообще, взглядов и целей студентов, СНО по замыслу своему способно стать площадкой, которая объединит всех нас - тех, кто занимается наукой или пытается встать на научный путь. Это тот самый мост, который может связать студентов с безбрежным океаном науки, мыслей, гипотез, концепций и идей.

Лично для меня проект СНО Института наук о Земле - это попытка создать площадку, которая даст очень и очень многое каждому, кто будет участвовать в деятельности общества. Что именно и в каком объеме - сказать очень трудно, поскольку мы пока не представляем весь спектр работы, которую можно проводить в СНО. Очень хочется, чтобы это стало отдельной страничкой в нашей жизни и чтобы когда-то со временем с гордостью начинать рассказ: «Когда у нас было СНО...»