Выпускники, студенты и преподаватели Института наук о Земле снова готовятся стать участниками Российской Антарктической Экспедиции. 15 ноября из Санкт-Петербурга выйдет ледокол «Академик Фёдоров», на котором отправится сезонный состав 68-й РАЭ.

Однако Светлана Григорьева (выпускница аспирантуры кафедры геофизики) и Марина Кашкевич (доцент кафедры геофизики) уже более двух недель работают в Антарктиде в составе Воздушной Экспедиции. Одна из задач геофизиков в Антарктиде – обеспечение безопасности транспортных перевозок и на объектах инфраструктуры полярных станций. Метод георадиолокации – эффективный метод обнаружения трещин и других неоднородностей в ледниках. Он позволяет определять мощность льда на озёрах и предсказывать опасные гидрологические явления. В этом годуСветлана Григорьева и Марина Кашкевич вошли в состав комиссии по приёмке посадочной площадки нового аэродрома на станции Прогресс.

Отметим, Светлана Григорьева уже в шестой раз становится участником Российской Антарктической Экспедиции. Она возглавляет геофизические работы по оценке качества нового аэродрома. При этом научный руководитель Григорьевой, Марина Кашкевич, работает сейчас в Антарктиде под её началом. Преемственность поколений и дружба между преподавателями и учениками, пожалуй, лучшая традиция кафедры геофизики.

См. также: