Сотрудник Института наук о Земле примет участие в 67-й Российской антарктической экспедиции

1 ноября стартовала 67-й Российская антарктическая экспедиция. Из порта Санкт-Петербурга вышло судно ​​«Академик Фёдоров». Его рейс продлится 215 суток, НЭС вернётся в город на Неве к началу июня 2022 года. Выход второго судна – «Академик Трешников» – запланирован на 1 декабря.

В рамках 67-й Российской антарктической экспедиции будет продолжен комплексный мониторинг природной среды Антарктики на пяти российских антарктических станциях – «Восток», «Мирный», «Новолазаревская», «Прогресс», «Беллинсгаузен» и на сезонных полевых базах – «Оазис Бангера», «Молодёжная», «Дружная-4» и «Русская».

Научная программа включает исследования в приземной, свободной и верхней атмосфере, криосфере, биосфере, магнитосфере, ионосфере, озоносфере, гидросфере и литосфере южной полярной области. Во время рейса будут выполняться попутные океанологические и метеорологические измерения с бортов НЭС «Академик Фёдоров», НЭС «Академик Трёшников» (ААНИИ) и НИС «Академик Мстислав Келдыш» (РАН). В районах станций «Восток», «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен» будет проведён гляциологический мониторинг поверхностного баланса массы, температурного режима и изотопного состава снежной толщи, определение строения, геологической эволюции и потенциальных минеральных ресурсов антарктической литосферы.

От Института наук о Земле в экспедиции примет участие доцент кафедры физической географии и ландшафтного планирования, кандидат географических наук Алексей Екайкин. Он будет работать в составе гляцио-бурового отряда, который продолжит бурения глубокой скважины 5Г-5 на станции «Восток», а также займётся мониторингом изотопного состава и баланса массы снега в Антарктиде