В России официально утвердили профессию «географ»

После двухлетней работы специалистов Русского географического общества Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило новый профессиональный стандарт – «географ».

Новый документ, который включает себя описание основного функционала, знаний, навыков и умений специалиста, является логическим завершением выполнения поручений Президента РФ 2019 года по популяризации географии (пр-837 от 15.05.2019). Как отметил первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров, впервые за историю России была создана траектория развития профессионалов-географов. К словам Ильи Гурова присоединился директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент РГО Кирилл Чистяков.

«Введение в общероссийские классификаторы профессии "географ" и вида деятельности "географические исследования", создание профессионального стандарта "географ" окажет несомненное положительное влияние на все образовательные программы Санкт-Петербургского университета в области наук о Земле. Надеемся на увеличение числа абитуриентов и уровня их подготовки в связи с разрабатываемыми мерами по развитию географии в школе», - отметил Кирилл Валентинович.

Ранее Президент России учредил почетное звание «Заслуженного географа Российской Федерации». Одним из первых, кому было присвоено это звание, стал профессор Санкт-Петербургского университета, вице-президент Русского географического общества Владимир Разумовский. Также готовятся дополнительные решения для повышения статуса географической науки и развития географического образования и просвещения.