Профессору СПбГУ Владимиру Разумовскому присвоили звание Заслуженного географа

Почетное звание профессору Санкт-Петербургского университета, вице-президенту Русского географического общества Владимиру Разумовскому было присвоено указом Президента РФ от 23 ноября 2020 года.

Владимир Михайлович стал одни из первых, кому было присвоено это звание – награда была утверждена в декабре 2019 года и вручается как за вклад в развитие географической науки, так и за организацию и проведение экспедиций, подготовку молодых специалистов, а также популяризацию достижений современной географии и создание каталогов, атласов, справочников, в том числе на языках народов РФ.

Вся трудовая деятельность профессора Разумовского связана с изучением географической науки. В 1958 году поступил на географический факультет Ленинградского университета, где выбрал кафедру геоморфологии. После окончания ЛГУ В. М. Разумовский 2 года проработал в 5-м геологическом управлении и институте Ленгипротранс. В период с 1966 по 1979 года Владимир Михайлович работал в проектном институте Гипроцемент.

Помимо работы над проектами по добыче минеральных строительных материалов, будущий профессор СПбГУ изучал прямое и косвенное воздействие открытых горных разработок на природную среду и методы рекультивации разработок различных видов минерального сырья. Именно этим вопросам была посвящена его кандидатская диссертация, которую он успешно защитил в 1979 году.

Круг научных интересов Владимира Разумовского включает проблемы природопользования, оценки природно-ресурсного потенциала, эколого-экономического районирования, формирования и функционирования особо охраняемых природных территорий. Владимир Михайлович внес большой вклад в создание сети национальных парков и заповедников Севера и Северо-Запада Европейской России.

В 1994 г. В.М. Разумовский защитил докторскую диссертацию «Эколого-экономические основы территориальной организации производства». Всего им опубликовано более 200 печатных трудов, в том числе монография «Эколого-экономическое районирование (теоретический аспект)», которую в 1992 г. Русское географическое общество удостоило Золотой медали им. П.П. Семенова-Тань-Шанского.

После присвоения кандидатской степени Владимир Михайлович начал свою преподавательскую деятельность в ЛГУ. С 1991 г. В.М. Разумовский ˗ доцент кафедры физической географии Санкт-Петербургского университета, а с 1995 г. и по настоящее время работает профессором этой кафедры (ныне кафедра физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле СПбГУ).

Поздравляем Владимира Михайловича с почетным званием Заслуженного географа и желаем дальнейших научных и творческих успехов!