5 декабря – Всемирный день почв и Парад почв

Начало: 9:00
Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9, Актовый зал

В Санкт-Петербурге пройдет костюмированное шествие – ПАРАД ПОЧВ, приуроченный к Всемирному дню почв, который с каждым годом все шире празднуется в разных странах мира.

В 2014 году в преддверии Международного года почв почвоведы Санкт-Петербурга стали инициаторами проведения первого в мире Парада почв - красочного шествия, целью которого является популяризация важнейшей роли почв не только в жизни людей, как основы продовольственной безопасности, но и важнейших биосферных функциях почв, без которых невозможно существование жизни на нашей планете.

Инициативу подхватили другие города России – Иркутск, Ростов-на-Дону, Барнаул, Москва. В 2016 и 2017 году широкомасштабные акции были проведены в Москве – в Тимирязевской с/х академии и МГУ.

В этом году одной из мировых площадок празднования Дня почв станет Санкт-Петербург – родина науки о почве. Участниками Парада и научных мероприятий, приуроченных к этому событию, будут известные ученые в области почвоведения и рационального использования земельных ресурсов из России и зарубежных стран, таких как США, Камбоджа, Италия, ЮАР, Китай и пр., а также представители таких организация как: РУДН, МГУ и других вузов и научных организаций России, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), RUFORUM, Всемирного банка, Евразийского центра по продовольственной безопасности, представители агробизнеса.

Пленарное заседание состоится в Актовом зале СПбГУ 5 декабря в 9.00. Начало Парада в 13.00 (от здания СПбГУ до Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева).

Программа