Грант Потанина наш!

Сотрудниками Института наук о Земле  и Биологического факультета СПбГу выигран грант фонда Потанина на тему «Разработка международной магистерской программы по исследованию цикла углерода в наземных экосистемах зоны вечной мерзлоты».

Цель проекта – разработка и организация международной магистерской программы на базе Института наук о Земле СПбГУ и Гамбургского университета, который входит в «Реестр международных соглашений» СПбГУ еще с 1975 г. Последние годы показали возможность дальнейшего сотрудничества в области образования и развития Геонаук в обеих странах.

В настоящий момент реализуется российско-германский проект «CarboPerm – Углерод в вечной мерзлоте» (www.carboperm.net). Создался готовый коллектив ведущих ученых и костяк молодых кадров. Возникает задача подготовки магистров, которые бы впитывали опыт обеих стран и смогли бы в будущем интегрировать знания и умения для создания потенциального прорыва в области изучения экосистем вечной мерзлоты. Подготовлен вариант Меморандума о сотрудничестве между СПбГУ и Гамбургским Университетом. Рабочее название программы «Наземные и водные экосистемы» будет уточнено в ходе выполнения проекта.

Преподавание в магистерской программе будет проводиться на английском языке, планируется сделать включенное обучение, полевые практики, обучение работе на аналитическом оборудовании, обучение ГИС и моделирования. Опыт работы в экспедициях в суровых условиях является неотъемлемой частью. По окончании программы предполагается получение студентами одного диплома.

Участники проекта:

• Руководитель проекта — доцент Федорова И.В., гидролог
  • Профессор Дмитриев В.В. и доцент Пряхина Г.В., которые стояли у истоков первой международной программы СПбГУ – ПОМОР
  • Доцент Савельева Л.А., геоморфолог–палинолог
  • Ассистент Четверова А.А., гидролог
  • Коллеги биологического факультета: м.н.с. Томашунас В.М. и ст. преп. Абакумов Е.В.
  • Среди основных исполнителей с германской стороны: профессор Э.-М.Пфайффер – со-руководитель, доктор Л. Кузбах, доктор С.Цубрицкий и доктор К.Кноблаух.

Для справки:
Всего Фонд Потанина выделил 50 грантов молодым преподавателям, работающим в магистратуре из 38 вузов России. СПбГУ выиграл 3 гранта. Подробнее об итогах конкурса можно прочитать на сайте Фонда