СПбГУ в 2016 году соберет ректоров университетов стран Арктического региона

30 мая 2014 года в Университете Аккурейри (Исландия), где в эти дни проходит очередной форум ректоров Университета Арктики (UArctic), СПбГУ единогласно выбран в качестве принимающего университета  Конгресса Университета Арктики, который состоится в 2016 году.

Приглашение провести Конгресс-2016 в Петербурге было направлено руководству UArctic  ректором СПбГУ Н.М. Кропачевым еще в апреле. Однако окончательное решение подобных вопросов принимает только высший руководящий орган UArctic - форум ректоров входящих в него университетов (их более 150 из разных стран Северной Европы, США и Канады).

До начала обсуждения директор Института наук о Земле С.В. Аплонов представил СПбГУ и рассказал о научной, образовательной и экспертной деятельности нашего университета, особо отметив его роль в изучении Полярных регионов. "Проблемы освоения и устойчивого развития Арктики настолько многообразны, что их невозможно решить ни силами одной страны, ни в рамках одной науки",- отметил С.В.Аплонов в своем выступлении. "Безусловным преимуществом Санкт-Петербургского университета является мультидисциплинарный подход к решению сложнейших проблем развития территорий, международного научного сотрудничества, экологии и рационального природопользования, и многих других. Очень важно также, что в СПбГУ управленческие решения четко следуют тенденциям развития современной науки. Наглядный пример - недавнее создание Института наук о Земле СПбГУ. Институт объединил "под одной крышей" специалистов самого разного профиля, и именно такие коллективы, по-видимому, способны сегодня решать масштабные научные задачи. Арктика наглядно показывает нам, что время узких специалистов невозвратно ушло. Как можем мы понять Арктику, если изучающие ее специалисты иногда не способны понять друг друга?"

"Мы горячо благодарим Санкт-Петербургский университет за приглашение и принимаем его", — сказал в своем заключительном выступлении Президент UArctic г-н Ларш Куллеруд. "Своим решением мы еще раз подтверждаем признание Санкт-Петербургского университета как ведущего центра образования и науки, его огромный вклад в изучение Арктики".

Конгресс  UArctic пройдет в СПбГУ в начале лета 2016 года. В нем примут участие более 150 ректоров университетов Европы, США, Канады и других стран. Для подготовки мероприятия в СПбГУ создана рабочая группа.