Рабочее совещание директора института с заведующими кафедрами

21 мая 2014 года состоялось очередное рабочее совещание директора института наук о Земле С.В. Аплонова с заведующими кафедрами.

Открывая совещание, С.В.Аплонов поздравил заведующего кафедрой кристаллографии профессора С.В.Кривовичева с получением гранта Российского научного фонда (всего сотрудниками СПбГУ было выиграно 22 заявки из 250, поданных на конкурс РФН 2014 года).

Далее С.В.Аплонов доложил о результатах своего недавнего визита в Софийский университет им. Святого Климента Охридского. Достигнуты договоренности с болгарскими коллегами о проведении совместных летних полевых практик, о развитии академического обмена, о научном сотрудничестве, а также о сотрудничестве в области реализации программы «Туризм».

С.В.Аплонов также напомнил заведующим кафедрами, что недавно СПбГУ принял предложение Университета Арктики (University of the Arctic) выступить в качестве принимающего университета Первого конгресса (конференции) университета Арктики в 2016 году. Отметив, что мероприятие такого масштаба будет проводится впервые (Конгресс соберет более 150 ректоров университетов Европы, США, Канады), С.В.Аплонов призвал коллег уже сейчас активно включиться в формирование научной программы Конгресса.

Кроме того, на предстоящем через несколько дней Ректорском форуме Университета Арктики (он начнется 28 мая в Аккурейри, Исландия, СПбГУ на форуме будет представлять С.В.Аплонов) предстоит обсудить вопросы трехстороннего сотрудничества в области геологии и экологии Арктики между СПбГУ, Университетом Турку и Университетом Хоккайдо. Геологи, экологи и гидрологи Института наук о Земле уже представили свои предложения по научному сотрудничеству, сейчас они обобщаются и анализируются.

Также в ходе совещания обсуждались текущие вопросы учебно-методической и учебной работы, конкурсного отбора преподавателей, подготовки к летним полевым практикам, а также архивного хранения документов кафедр.