Встреча директора института с активом студсовета

22 мая 2014 года директор Института наук о Земле С.В.Аплонов встретился с представителями студенческого совета геологических направлений Института наук о Земле. Впервые в новом для себя качестве председателя и заместителя председателя студенческого совета присутствовали недавно избранные Александр Савельев и Александр Аль-Шурай.

На встрече обсуждалось несколько вопросов.

О системе штрафов за несвоевременный возврат учебной литературы в отраслевом отделе библиотеки им. Горького.

Присутствующая на встрече заместитель директора библиотеки объяснила студентам, что невозврат (или несвоевременный возврат) учебной литературы в библиотеку – ущемление прав обучающихся на младших курсах, которые по вине должников-старшекурсников лишаются права и возможности пользоваться учебной литературой. Это – вопрос прежде всего этический, решить его путем материальной компенсации не удастся. Студентам-должникам предложено воспользоваться так называемой «книжной амнистией», которая пройдет с 27 мая по 1 июля и будет приурочена к Дню создания научной библиотеки им. М.Горького. Вернуть книги можно будет без штрафных санкций.

С.В.Аплонов посоветовал студентам в этом и подобных случаях, когда университетские правила им ясны, стараться выполнять эти правила, а не искать пути их обойти. «Вы не пробовали просто сдавать книги в библиотеку вовремя, до отъезда на практику и каникулы?» - обратился он с вопросом к студентам. «Посоветуйте, например, вашим товарищам, которые не могут сдать экзамены и винят в этом за необъективность преподавателей, однажды просто начать ходить на занятия – уверяю вас, жизнь сразу станет легче».

Вопросы, связанные с работой в системе Blackboard.

Для более эффективного ее использования студенческим советом было предложено выделить для обучения работе в системе необходимое время в рамках дисциплины «Информатика» на 1 курсе. С.В. Аплонов согласился с предложением студентов и отметил, что уже дал необходимые поручения преподавателям. В свою очередь директор института вновь отметил низкую активность использования студентами данной системы и предложил им активнее пользоваться ее возможностями, например, участвуя в опросах студентов о качестве обучения.

Подводя итоги встречи, С.В.Аплонов поблагодарил за проделанную работу Эдуарда Хмарина и Любовь Хазикову, покинувших свои посты в президиуме студенческого совета в связи с завершением учебы.