Предзащита диссертации аспирантки из Китая

20 мая 2014 года на расширенном заседании кафедры кристаллографии аспирантка Цао Цюсян (Китай) прошла предзащиту диссертации на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук  по специальности 25.00.05 Минералогия, кристаллография.

Работа на тему «Радиационные повреждения в природных минералах как аналогах матриц для захоронения радиоактивных отходов» проводится совместно с Радиевым институтом имени В.Г. Хлопина. Научным руководителем является профессор, доктор геолого-минералогических наук С.В.Кривовичев. От Радиевого института консультантом является доктор геолого-минералогических наук Б.Е.Бураков.

Цао Цюсян — аспирантка, приехавшая на учебу в СПбГУ из Восточно-Китайского технологического института (ВКТИ), с которым было подписано соглашение о сотрудничестве в ноябре 2013 года. Этот институт, который ранее назывался Восточно-китайский технологический (геологический) институт, был основан в 1950-х годах с участием советских специалистов как институт, ориентированный на подготовку специалистов в области геологии урана.
Работа Цао Цюсян посвящена радиационным повреждениям в минералах, использование которых перспективно в качестве матриц для захоронения радиоактивных отходов. Подобные исследования весьма актуальны для КНР ввиду их амбициозных планов по развитию атомной энергетики. Сотрудничество с ВКТИ проходит при активном сотрудничестве с Радиевым институтом им. В.Г. Хлопина госкорпорации "Росатом" и представляется достаточно перспективным ввиду взаимовыгодного характера.