В СПбГУ представили видеоролик о Конгрессе Университета Арктики

В этом году состоялся первый в истории Конгресс UArctic. Для его проведения  был выбран Санкт-Петербургский государственный университет как старейший вуз нашей страны и один из ведущих экспертных и научно-образовательных центров мира. По признанию специалистов, Конгресс UArctic стал крупнейшим событием в области исследований арктического региона. Сегодня СПбГУ представляет видеоролик по итогам мероприятия.

Президент UArctic Ларс Куллеруд о выборе СПбГУ для проведения Конгресса: «Это университет, который на протяжении многих лет является членом UArctic; известен высоким качеством образования и исследовательской деятельности, научными достижениями и открытиями профессоров и выпускников, 8 из которых стали лауреатами Нобелевской премии».

Исследования в области Арктики играют значимую роль в научно-образовательной работе, реализуемой Санкт-Петербургским университетом как в России, так и на международном уровне. В СПбГУ реализуется сразу несколько образовательных программ, посвященных полярным и морским исследованиям, а также комплексному развитию арктического региона. Студенты Университета ежегодно проходят практику в Арктике.

На повестке дня — обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы поиска и разведки новых месторождений полезных ископаемых, рационального использования природных ресурсов, защиты арктических экосистем. СПбГУ активно участвует в этих процессах как экспертный и научно-образовательный центр, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики.