В университете чествуют ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда

7 и 8 мая 2014 года в Санкт-Петербургском университете проводятся памятные мероприятия в честь годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках чествования ветеранов геологи Института наук о Земле организовали традиционное чаепитие на кафедре минералогии, на которое пригласили ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, большая часть которых до сих пор работает в университете.

Директор Института С.В.Аплонов тепло поздравил ветеранов, пожелал им здоровья и благополучия. Председатель профбюро Г.Н.Киселев ознакомил ветеранов с программой торжественных мероприятий в университете. Председатель секции ветеранов В.В.Гордиенко, отмечая незабываемый подвиг участников войны, особо отметил блокадников, которые велики тем, что выжили и всему миру показали пример стойкости перед лицом врага.

Во время чаепития ветераны, в основном жители блокадного Ленинграда (А.С.Воинов, В.С.Волков, В.Н.Деч, М.С,Дюфур, Ю.О.Пунин, В.Ф.Чернышева и др.), делились своими воспоминаниями о наиболее запомнившихся им эпизодах времен войны, о Дне Победы — 9 мая 1945 года. Присутствовавший на встрече генерал армии в отставке Ю.В.Дитин (также житель блокадного Лениграда) поздравил всех ветеранов с праздником, пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и оптимизма и отметил очень дружный коллектив геологов, с которыми приятно встречаться.

На память о встрече все присутствующие получили памятные сувениры.