Встреча студентов, поступивших на образовательную программу магистратуры по «Общественной географии», с директором института и преподавателями

В Институте наук о Земле СПбГУ 28 сентября 2016 состоялась встреча студентов, поступивших на образовательную программу магистратуры по «Общественной географии», с директором института профессором К.В.Чистяковым, заместителем председателя вступительной экзаменационной комиссии доцентом И.В.Семёновой, представителями апелляционной комиссии доцентом М.И.Амосовым, доцентом А.В.Шепелевой, а также председателем учебно-методической комиссии института в 2016-2017 уч.г. доцентом Т.А.Алиевым.

Обсуждались предложения студентов по совершенствованию вступительных испытаний с учётом уже состоявшихся ранее встреч, которые можно оббъединить следующим образом:

1. Желателен видеоконтроль аудитории во время экзамена подобно процедуре при ЕГЭ. Некоторые студенты настаивали на этом, другие выражали сомнение в увеличении беспристрастности экзамена.
  2. Требуется совершенствование программы письменного вступительного экзамена, конкретизация вопросов и объективизация их оценивания, возможность использования портфолио. Обсуждение показало, что студенты не вполне представляют условия подготовки и оценивания портфолио. Не все позитивно оценивают введение тестовой составляющей и открытых кратких вопросов в программу экзамена, хотя это решение, принятое Учёным советом Института никто из студентов отвергать не стал. Студенты согласились, что умение формулировать свои мысли на бумаге необходимо оценивать, как и знания по программе экзамена.
  3. Протоколирование оценивания ответов по вступительному испытанию должно давать возможность абитуриентам при предъявлении работ понимать выявленные ошибки и недостатки, ставшие причиной понижения оценки, а также убеждать в коллегиальности принятия решения по итоговой оценке. Пометки в работе должны делаться членами комиссии в процессе проверки, а не после неё.
  4. Рекомендации ГАК о поступлении выпускников бакалавриата в магистратуру, подтверждённые соответствующими выписками, студенты хотят конвертировать в дополнительные баллы при конкурсе.