Приветствие профессора Фредерика Ван дер Плоега – руководителя Лаборатории СПбГУ «Эффективность экономики и окружающая среда» Конгрессу Университета Арктики

Первый в истории Конгресс Университета Арктики проходит в  СПбГУ.   По предварительным оценкам, Конгресс Университета Арктики станет крупнейшим научно-образовательным мероприятием в области исследований арктического региона.

Фредерик Ван дер Плоег – руководитель  Лаборатории СПбГУ «Эффективность экономики и окружающая среда», профессор департамента экономики Оксфордского университета обратился с приветственным словом к участникам Конгресса  Университета Арктики:

«Дорогие друзья и коллеги!

Мы находимся в преддверии исторически важного момента. Китай и США ратифицировали Парижское соглашение по климату, которое предусматривает в качестве общей цели сдерживание повышения средней температуры на Земле в пределах 2 градусов Цельсия, а также приложение усилий по сдерживанию этого показателя в пределах 1,5 градусов Цельсия. Если соглашение будет ратифицировано 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов, то наступит новый этап в борьбе против глобального потепления. Мировым поставщикам нефти и газа, в именно: страны Персидского залива, Нигерия, Алжир, Россия и другие, придется ответить на главный вопрос: сжечь последнюю тонну топлива или перейти на возобновляемые источники энергии. Я желаю вам успехов в решении этого и многих других вопросов экологии. Желаю вам успешной конференции!»

Для информации:

Первый в истории международной ассоциации The University of the Arctic Конгресс проходит в Санкт-Петербургском государственном университете 12–16 сентября 2016 года. В пятидневной рабочей программе Конгресса — сессии научной конференции по широкому спектру проблем арктического региона, ректорский и студенческий форумы Университета Арктики, презентация уникальной книги о геоморских исследованиях, целый ряд мастер-классов для молодых ученых, научные дискуссии и другие мероприятия.

В дальнейшем Конгресс UArctic планируется проводить каждые четыре года.

Университет Арктики (UArctic) — это международная сеть, которая объединяет свыше 180 высших учебных заведений и научных организаций 16 стран мира, для взаимодействия в области научных исследований и образования в целях устойчивого развития северных регионов и всесторонней поддержки населяющих их народов. Благодаря сотрудничеству в области образования и науки UArctic наращивает человеческий потенциал на Севере, внося свой вклад в формирование сильных общин и устойчивое экономическое развитие региона.