Ледокол «Красин» принимает участников форума

Второй день работы Студенческого форума Конгресса Университета Арктики начался с посещения легендарного ледокола.

На экскурсии, проведенной на борту ледокола, студенты познакомятся с живой легендой Арктики — «Красин» в этом году отметил свое 100-летие. Ровно век назад в Англии в городе Ньюкасл на судостроительной верфи «Армстронг» началось строительство судна. Выставочная экспозиция рассказывает об истории легендарного ледокола с момента его создания до наших дней.

Также в программе визита перед студентами-послами выступит Владимир Владимирович Барбин, посол по особым поручениям и старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации, а Мишель Файетта, генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге, расскажет о том, почему неарктические государства проводят исследования в Арктике. Директор музея ФРАМ (Осло, Норвегия) г-н Клёвер (Geir O. Kløver) выступит с докладом «Какие особенности жизни инуитов изучал Руаль Амундсен и как это исследование помогло ему достичь Южного полюса».