Летняя практика по геологическому картированию во Французских Альпах

С 19 июня студенты-геологи 2 курса проходят летнюю практику по геологическому картированию во Французских Альпах, организованную в рамках сотрудничества СПбГУ и Institut Polytechnique LaSalle Beauvais.

В начале практики студенты прослушали трехдневный курс лекций о геологическом строении Альпийской горной системы, дополненный интерактивными презентациями, занимательными практическими заданиями и семинарами.

Следующим этапом стал недельный экскурсионно-геологический маршрут «Transect of the Alps», включающий в себя знакомство с главными структурными элементами Французских Альп. Участники смогли проследить ход развития данной складчатой области и воссоздать модели геологических обстановок, сформировавших её современный облик.

По окончании экскурсионного блока обучающиеся продемонстрировали освоение материала по структурной геологии Альп, подготовив презентацию в формате постера, изображающую упрощенный синтетический разрез главных структурных элементов Альпийского хребта и детализированные врезки с пояснениями к интерпретации ключевых объектов.

1 июля началась основная часть практики – геологическое картирование юрских, меловых, палеогеновых и неогеновых осадочных толщ, в районе населенного пункта Montbrun-les-Bains. Настоящий этап включает в себя рекогносцировочные маршруты, составление сводной литолого-стратиграфической колонки горных пород участка и самостоятельные съемочные маршруты.