Поздравления с днем полярника

21 мая в России с 2013 года отмечается день полярника. В этот знаменательный день многие коллеги из Института наук о Земле поздравляют друг друга с профессиональным праздником.

Фото: Евгения Ельцова.

Борис Вячеславович Иванов, доцент СПбГУ (кафедра океанологии):

«Санкт-Петербургский (Ленинградский) университет исторически был «кузницей» российских (советских)  полярников. Академик РАН СССР, директор ААНИИ, зав.  кафедрой океанологии ЛГУ Алексей Федорович Трешников был  руководителем СП-3 в Арктике и основателем внутриконтинентальной станции Восток в Антарктиде. Виктор Харлампиевич Буйницкий, много лет руководивший кафедрой  океанологии, был участником первого дрейфа ледокольного  парохода «Седов» в Арктике (повторение дрейфа  Фрама), участником Антарктических экспедиций. Наконец, Виктор Юльевич Визе, основатель кафедры океанологии ЛГУ, был научным руководителем первых советских экспедиций в Арктику, участником трагической экспедиции Георгия Седова  на судне «Святой Фока».

Это далеко  не  полный перечень  великих полярников, имевших  непосредственное отношение к  нашему  Университету. Многие представители современного поколения российских полярников также являются выпускниками ЛГУ (СПбГУ). Например, старший преподаватель Валерий Владимирович Лукин - руководитель Российской Антарктической  экспедиции ААНИИ, неоднократный  участник и  руководитель советских дрейфующих  полярных  станций в Арктике. Список  можно  продолжать  очень  долго.  Хочется   поздравить всех и  никого не забыть.

Этот праздник  очень  молод, а любой  настоящий полярник всегда   молод душой и, несмотря  на  возраст, всегда  готов вернуться  в  высокие широты  нашей  планеты. Арктика  и Антарктика труднодоступны, освоение этих  регионов  требует  значительных  средств, а жизнь и  работа там - зачастую запредельных  усилий - и  не всем  это  под  силу. Полярник – это  состояние души, это  диагноз (в  хорошем  смысле слова). Мои самые  искрение поздравления  ныне  здравствующим полярникам, выпускникам Университета, а  также тем, кто только готовится вступить  в  это  славное  полярное  братство.  Всем удачи, здоровья и творческих  успехов!!!!»

Алексей Анатольевич Екайкин, доцент СПбГУ (кафедра физической географии и ландшафтного планирования):

«Дорогие географы, юные и не очень исследователи, отважные покорители (пусть даже пока еще в мечтах) самых далеких и суровых уголков нашей планеты! Поздравляю всех с днем полярника! Не бойтесь трудностей на своем пути, пусть мужество прежних поколений вдохновляет вас! Помните, что «настоящий полярник боится только голода, холода и работы» и полюса хранят еще много тайн!»