Всемирно известный путешественник Матвей Шпаро встретился со студентами и преподавателями СПбГУ

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к 100-летию высшего географического образования в России, в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась встреча студентов, сотрудников и выпускников СПбГУ со всемирно известным путешественником Матвеем Шпаро. Он поделился с универсантами своим опытом организации необыкновенно сложных экспедиций и рассказал, что следующее путешествие планирует в Антарктиду.

Экспедиции Шпаро во многом уникальны, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Матвей Дмитриевич уделяет большое внимание воспитанию молодого поколения путешественников, а также часто включает в состав своей команды людей с ограниченными возможностями. «Главный критерий отбора — это желание!» — подчеркивает он.

По словам путешественника, самым сложным в длительных экспедициях является голод общения. Но и в этом Матвей Шпаро — человек, привыкший преодолевать самые разные трудности — видит возможности для развития: «Происходит настоящее погружение в свой внутренний мир и часто именно в такие моменты рождаются самые интересные идеи для новых экспедиций».

Отвечая на вопросы студентов и преподавателей, Матвей Шпаро признался, что основным мотивом для организации экспедиций на Север для него стало восхищение отцом-путешественником: «Я хотел бы, чтобы у моих детей было по отношению ко мне такое же чувство».

В заключение Матвей Дмитриевич поблагодарил универсантов за живой интерес к путешествиям и сообщил, что следующая планируемая им экспедиция отправится в Антарктиду. Также Матвей Шпаро преподнес в дар Санкт-Петербургскому университету серию своих книг об экспедициях разных лет.

Для информации:

В 1916 году в Петрограде появились Высшие географические курсы при Докучаевском почвенном комитете Департамента земледелия. Это событие положило начало созданию в России высшего географического образования. Всего через 9 лет новое учебное заведение вошло в состав Ленинградского университета. Сегодня СПбГУ является одним из ведущих центров подготовки специалистов в области географии не только в России, но и на всём постсоветском пространстве.