Географы СПбГУ приняли участие в качестве экспертов в Международной научной конференции «Арктика: история и современность»

В Петербурге прошла Международная научная конференция «Арктика: история и современность». Основная цель Конференции - осмысление исторических процессов, связанных с изучением и освоением Арктики, а также междисциплинарное обсуждение широкого круга вопросов по актуальным проблемам развития региона. Одним из  членов программного комитета выступил профессор СПбГУ, вице-президент Русского географического общества К.В.Чистяков. В качестве экспертов в конференции приняли участие профессор СПбГУ Д.В. Севастьянов, доцент СПбГУ Б.В. Иванов и аспирантка СПбГУ Е.Н.Гук.

На Конференции присутствовали представители ведущих  российских и  ряда международных  организаций, представляющие широкий  спектр общественных, естественных, военных и технических наук. В рамках мероприятия была  проведена молодежная секция.

На  заседаниях  Конференции обсуждались  следующие  проблемы:

• История исследования и освоения Арктики;
  • Современные геополитические проблемы освоения Арктики;
  • Военная безопасность и стратегическая стабильность в Арктике;
  • Проблемы экологической безопасности в Арктическом регионе;
  • Международное сотрудничество в Арктике;
  • Проблемы и перспективы экономического развития Арктической зоны РФ;
  • Историко-культурное наследие Арктики, туризм и перспективы его развития в Арктическом регионе;
  • Коренные народы Арктики и проблема их устойчивого развития;

Одним из  руководителей  секции «Историко-культурное наследие Арктики, туризм и перспективы его развития в Арктическом регионе» выступил доктор географических наук Дмитрий Викторович Севастьянов (профессор СПбГУ, кафедра «Страноведение и международный туризм»). На  этой секции был  представлен ряд докладов сотрудников Университета: «Создание музея истории метеорологических наблюдений в  поселке Пирамида (арх. Шпицберген)» (Борис Вячеславович Иванов, канд. геогр. наук, доцент СПбГУ); «Подходы к моделированию туристско-рекреационных систем арктических регионов»  (Елена Николаевна Гук, аспирант, рук. Д.В. Севастьянов).

Б.В. Иванов также представил доклад «История российских  и  норвежских метеорологических исследований  на архипелаге Шпицберген» в рамках секции «История исследования и  освоения  Арктики в XX и XXI вв.». По итогам работы Конференции планируется издание сборника материалов, который будет индексирован в наукометрической базе РИНЦ.