Директор Института наук о Земле обсудил со студентами предстоящие летние полевые практики

11 мая состоялась очередная встреча директора ИНЗ СПбГУ Сергея Витальевича Аплонова с представителями студенческих советов групп образовательных программ  по направлениям география, геоэкология, почвоведение и геология и нефтегазовое дело. Участники встречи обсудили детали организации предстоящих летних полевых практик и ряд других актуальных вопросов.

Ключевым пунктом повестки собрания стало обсуждение организации питания студентов на учебно-научных базах СПбГУ в ходе проведения летник практик. Для предоставления корректной и актуальной информации  по соответствующим вопросам на встрече Сергея Витальевича со студентами присутствовали сотрудники Управления по организации питания в СПбГУ С.В.Шингиреева и О.А.Гоглева, руководитель практик по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение М.П. Кашкевич, а также А. И. Железогло, генеральный директор организации «Продмастер», выбранной в качестве оператора питания.

Круг обсуждаемых «питательных» вопросов был как никогда широк. Участники встречи, ответственные за организацию питания в СПбГУ, проинформировали собравшихся о калорийности комплексных обедов, составе булочек и супов, выборе блюд в различные дни практик, возможности осуществления безналичного расчета на территории учебно-научных баз СПбГУ, централизованном хранении сосисок, привезенных студентами с собой на практику, возможности приготовления пищи в ночное время суток и о многом другом.

Марина Петровна Кашкевич уточнила информацию насчет компенсации расходов на питание. Она сообщила, что каждому студенту кроме положенных суточных (50 рублей) будет выделено дополнительно по 100 рублей на каждый день практики. Кроме того, Университет оказывает поддержку нуждающимся студентам в виде материальной помощи. Студенты бюджетной формы обучения после прохождения практики смогут подать заявление и получить материальную помощь в установленном порядке.

В заключение разговоров о еде Сергей Витальевич похвалил студентов за высокий уровень осведомленности о вопросах здорового питания. Алена Ивановна Железогло подчеркнула, что решение многих вопросов организации питания будет основано в первую очередь на пожеланиях студентов. Директор Института попросил обучающихся подготовить и направить начальнику Управления по организации питания в СПбГУ Светлане Владимировне Шингиреевой общий документ, в котором будут прописаны пожелания и предложения по наиболее важным для студентов вопросам организации питания. В частности, уже в ходе встречи было предложено организовать неподалеку от учебно-научной базы зону барбекю.

Помимо организации питания, был обсужден ряд других вопросов, касающихся уровня готовности баз к началу занятий и содержания практик.

Подробный отчет о встрече будет размещен дополнительно.