Магистранты-геологи – среди первых стипендиатов Ассоциации выпускников СПбГУ

Объявлены имена 27 получателей первой стипендиальной программы Ассоциации выпускников Университета. Эта программа создана, чтобы поддержать студентов, ориентированных на научные и карьерные достижения в выбранной отрасли знания. В число стипендиатов вошли двое студентов, изучающих науки о Земле: геологи Александр Савельев и Даниил Колчанов. Также в финале за престижную стипендию поборолись географы Кирилл Галустов и Марина Михайлюк.

Программа предполагает не только денежные средства, но и возможность реализовать свой проект под руководством менторов - представителей научной, деловой и творческой элиты страны. На данный момент размер единовременной выплаты в рамках стипендиальной программы Ассоциации выпускников СПбГУ является крупнейшей в России, а возможность поработать под руководством лидеров своей отрасли - уникальной для нашей страны.

Поздравляем наших стипендиатов!

Даниил Колчанов:

«Знаете, обычно такие вещи выигрывают люди, которые сидят на соседнем стуле, поэтому я был удивлён и очень, конечно же, рад победе, но при этом не считаю, что больше её заслуживал, чем, например, те ребята, которых я знаю и которые не смогли пройти во второй круг, - возможно, мне здесь просто чуть больше повезло. Очень приятно заканчивать учебный год, который складывается для меня крайне удачно, на такой высокой ноте. Здорово, что в Университете стараются мотивировать и помогать активным студентам и дальше заниматься научно-исследовательской деятельностью, - надеюсь, что данная программа и дальше будет работать, а количество студентов-лауреатов станет больше. Материальная помощь в данном случае позволит мне записаться на ряд курсов, которые помогут в дальнейшем преуспеть в научной и производственной среде. На самом мероприятии удалось познакомиться с очень интересными ребятами, среди которых были и поэты, и математики, и я думаю и надеюсь, что мы все встретились не в последний раз. Также хочется сказать, что очень жду работы с ментором, хочется научиться как можно большему у таких людей. Ну а в дальнейшем постараюсь проявлять себя и доказать, прежде всего самому себе, что заслуживаю эту стипендию. Огромное спасибо моему научному руководителю Виктории Бэртовне Ершовой за то, что привлекает к работе над интересными проектами и очень сильно помогает мне в моей научной деятельности!»

Александр Савельев:

«Стипендия Ассоциации выпускников интересна не только солидной суммой выплат (по сравнению со многими другими программами), но и тем, что устанавливает взаимосвязь между разными поколениями универсантов. Порой именно "совета старшего товарища" не хватает, чтобы грамотно построить свою научную или общественную карьеру. Для меня эта стипендия - возможность реализовать те проекты, за которые я бы просто не стал браться из-за их сложности. Надеюсь, с помощью программы будут осуществлены!»

С подробной информацией о Программе и о процедуре определения стипендиатов можно ознакомиться здесь.