В СПбГУ состоялась гостевая лекция главного специалиста Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга Н.Г. Донской

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась лекция на тему «Генеральный план Санкт-Петербурга и охрана окружающей среды. Экологические аспекты в городском планировании» в рамках цикла «Географический консалтинг в региональном развитии». Ее прочитала главный специалист Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга, выпускница СПбГУ Наталья Гельевна Донская.

Гостья рассказала о своем карьерном пути, особо отметив, что большую роль для профессионального роста сыграла стажировка в Национальном институте прибрежного и морского управления в Нидерландах. Там Наталья Гельевна прослушала курс «Интегрированное управление прибрежными зонами». По мнению эксперта, такой опыт международного обучения и общения по возможности должны иметь все студенты.

Н.Г. Донская рассказала, как устроена работа Комитета по градостроительству и архитектуре, чем он занимается и какие задачи решает.

Основную часть лекции Н.Г. Донская посвятила анализу экологического каркаса Санкт-Петербурга. Эксперт рассказала, как различные природные процессы могут влиять на преобразование городской среды, как создается схема градоэкологических условий территории, как может происходить перепланировка прибрежных территорий, подвергающихся природным процессам.