Команда «INOZ» (Институт наук о Земле) СПбГУ победила в международной Геовикторине и выиграла поездку на «EAGE Vienna 2016»

В культурной столице завершилась 7-ая международная геолого-геофизическая конференция и выставка «Санкт-Петербург 2016. Через интеграцию геонаук — к постижению гармонии недр» Европейской ассоциации геоучёных и инженеров (EAGE). В этом году команда «INOZ» (Институт наук о Земле) СПбГУ заняла первое место в викторине Geo-quiz - призом для  наших студентов стала поездка в Вену на конференцию «EAGE Vienna 2016».

Конкурс состоял из 4 раундов с различной степенью сложности. В рамках Геовикторины задавались вопросы по геологии, геофизике, палеонтологии, петрофизике, литологии и другим предметным областям. Борьба за первое место в Geo-quiz развернулась между сборными разных стран, а также несколькими командами университета «Горный». Студенты СПбГУ рассказали, что помогло им одержать победу над столь серьезными соперниками.

Антон  Гомонов, магистрант 2 курса:

«СПбГУ был представлен 2 командами, которые с первых же раундов вырвались вперед. Очень помогли знания, полученные по кафедральным дисциплинам и, в частности, сейсморазведке. В последнем раунде наша команда лучше справилась с вопросами на время, что и позволило занять первое место.

Изначально мы не планировали побеждать, придерживаясь поговорки «Главное не победа, а участие». Однако в последнем раунде, когда у нас появились реальные шансы выиграть, появилось напряжение и эмоции зашкаливали. Хочется отметить, что обе наши команды показали отличные результаты и защитили честь Института и Университета».

Светлана Байдракова, студентка 3 курса:

«Наша команда «INOZ» организовалась совершенно случайно, за что я очень благодарна нашим старшим товарищам по Университету: именно они уговорили нас скооперироваться и сыграть. Настоящий азарт начался после первого тура, когда мы вышли на первое место.

Когда мы поняли, что победа наша, мы были невероятно счастливы, и дело не только в потрясающем призе – поездке на конференцию «EAGE Vienna 2016». Это неоценимый опыт работы в команде, это гордость за качество преподавания в Университете:  ведь мы победили только благодаря знаниям, полученным на занятиях и учебных практиках. Весь этот день стал удивительной случайностью, но это как раз тот случай, когда понимаешь, что случайности неслучайны. Хочется поблагодарить своих товарищей по команде – Дарью и Антона - за прекрасную игру, наших друзей за поддержку, организаторов конференции за проведённое на высоком уровне мероприятие и отдельно – Константина Владиславовича Титова за то, что мы смогли там оказаться».

Дарья Брюшина, студентка 3 курса:

«Это был необычный опыт. Все сложилось абсолютно неожиданным образом, начиная с приезда на конференцию до момента, когда мы стояли с сертификатами на поездку в Вену. До сих пор кажется, что все происходящее немного нереально. Еще утром ты, ничего не подозревая, ехал на пары в Университет, а через каких-то 7 часов тебе говорят: «Ты поедешь в Вену». Большое спасибо организаторам за предоставленную студентам возможность проявить себя, оценить уровень своих знаний. Было приятно не подвести родной Университет. Все члены нашей команды смогли быстро понять друг друга, осознать, в чем сильная сторона каждого. Конечно, хочется сказать большое спасибо преподавательскому составу, кропотливо вкладывающему в нас знания. Спасибо всем! Это было незабываемо».