XII Большой географический фестиваль СПбГУ собрал более 250 участников из 7 стран мира

Большой географический фестиваль – 2016, посвященный  60-летию экспедиции П.П. Семенова на Тянь-Шань,  собрал более 250 студентов, аспирантов и молодых ученых из 7 стран мира. На мероприятии состоялись 200 выступлений с научными докладами, фотоконкурс, «Геопрезентация регионов», футбольный матч и традиционный географический брейн-ринг. Кроме того, в этом году впервые для участников БГФ была организована экскурсия по ночному Петербургу.

Фестиваль ежегодно проводится в СПбГУ для интенсификации межвузовских и международных научных контактов, развития академической мобильности и проведения совместных научных исследований. В 2016 году география участников БГФ охватила всю Россию, Норвегию, Германию, Азербайджан, Польшу, Белоруссию и Украину.

На открытии XII Большого географического фестиваля с приветственным словом выступил директор Института наук о Земле Сергей Витальевич Аплонов. Он назвал проведение БГФ одной из важнейших традиций географов СПбГУ, которые необходимо всесторонне поддерживать и развивать.

В пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Географические исследования Евразии: история и современность» приняли участие вице-президент РГО, профессор В.М. Разумовский, председатель Оргкомитета, профессор В.В. Дмитриев, правнук П.П. Семенова-Тян-Шанского, председатель правления «Семеновского благотворительного общества» А.В. Семенов-Тян-Шанский, профессор СПбГУ К.Э.Аксенов.

Секретарь Оргкомитета С.С. Лачининский рассказал о географии участников и 18 секциях фестиваля. Он подчеркнул, что БГФ - это и «географический праздник», и «кузница кадров», и «дискуссионная площадка». Специальным  подарком для участников стал доклад Почетного профессора СПбГУ Анатолия Ивановича Чистобаева «Евразийство на постсоветском пространстве».

На БГФ-2016 было представлено в общей сложности более 200 исследовательских работ. Больше всего докладов (65) было посвящено тематике социально-экономической и политической географии. Особо отмечен проект «Атлас политических ландшафтов Ленинградской области», выполненный магистрантами СПбГУ в рамках профиля «Политическая география и геополитика» под руководством К.Э. Аксенова.