Геологи СПбГУ - в числе лидеров международного рейтинга QS: комментарий директора Института наук о Земле

Директор Института наук о Земле Сергей Витальевич Аплонов:

Вхождение СПбГУ в ТОП-30 рейтинга QS в предметной области «Инженерия — горное дело и добыча минералов» стало подтверждением высокого уровня научной школы Санкт-Петербургского университета в области поисковой геологии, геофизики и геохимии, а также нефтегазового дела. Этот успех – результат общей работы всего коллектива: ученых, студентов и административно-управленческого персонала. Наши совместные усилия направлены на повышение публикационной активности, количества и качества научных исследований; развитие контактов с ведущими компаниями-работодателями.

За последние несколько лет при непосредственном участии геологов СПбГУ был сделан целый ряд крупных открытий, в числе которых уникальное золотоносное месторождение в Якутии и крупнейшее нефтегазоконденсатное месторождение в Арктике, получившее название «Университетское».

Публикационная активность

За период с 2011 по 2015 год количество публикаций университета в области Earth and Planetary Sciences составило более 1100 только по данным базы Scopus (из них более 300 – за 2015 год). Не менее 10% научных статей оказались в числе 10% наиболее цитируемых в мире в соответствующей области, около половины публикаций были подготовлены в сотрудничестве с зарубежными учёными.

Повышение публикационной активности является для нас одним из ключевых направлений развития. Мы хотим, чтобы исследовательская работа, которую ведут наши ученые, была по достоинству оценена международным научным сообществом и получила заслуженное признание коллег во всем мире.

Отзывы работодателей

Нашим серьезным конкурентным преимуществом является высокое качество учебных и производственных полевых практик. Выпускников-геологов СПбГУ отличает умение организовывать и проводить полевые экспедиционные работы, что отмечают крупнейшие работодатели в России и за рубежом.

Важным направлением взаимодействия Института наук о Земле с крупнейшими работодателями  является реализация программ повышения квалификации (дополнительных образовательных программ). В 2015 году было разработано и реализовано несколько программ в области поисков рудных и углеводородных месторождений, слушателями которых выступили сотрудники крупных нефтегазовых компаний (Shell, ExxonMobil, Газпромнефть, Роснефть) и Комиссия ООН по морскому дну (International Seabed Authority). Кроме того, мы ведем совместные научные разработки с горнорудными и нефтяными компаниями, а также приглашаем ведущих специалистов в этих областях не только с гостевыми лекциями, но и на постоянную работу.

Среди наших работодателей–партнеров такие организации, как ООО «Газпромнефть НТЦ», ООО «ГеофизПоиск», «Шлюмберже Лоджелко, Инк.», Федеральное государственное унитарное предприятие «ВНИИ Океанологии», ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», ОАН «НК Роснефть»,  Всероссийский геологический институт им. А.П.Карпинского, «Урангеологоразведка», ОАО «Лукойл» и многие другие. В них наши студенты проходят практики, в них идут на работу, и оттуда о наших студентах приходят самые благоприятные отзывы.

Что касается дальнейшего развития, то на повестке дня создание сетевых и совместных программ магистратуры и аспирантуры с крупными отечественными и зарубежными компаниями; совершенствование портфеля дополнительных образовательных программ по заказам работодателей; научно-исследовательская коллаборация с компаниями; включение работодателей в попечительские советы ОП, ГАК, кадровую, учебно-методическую и научную комиссии.

Престиж

Одним из ключевых показателей успешного развития образования в области наук о Земле и смежных экологических наук в СПбГУ стало повышение уровня престижа этих направлений подготовки. Так, в последние два года программы всех 9 укрупненных направлений подготовки в области географии и геологии СПбГУ занимают первые места в рейтинге качества приема в вузы, который формируется в рамках проекта «Социальный навигатор». В 2015 году пять групп наших направлений подготовки стали абсолютными лидерами среди образовательных программ всех вузов России: «Геология», «Почвоведение», «География» («География», «Гидрометеорология», «Картография»), Экология («Экология и природопользование»), сфера обслуживания («Туризм»).

Материально-техническая база

Много внимания уделяется совершенствованию материально-технической базы. Уже сегодня обучающимся и сотрудникам СПбГУ доступно новейшее оборудование Научного парка, и повышение качества оснащения наших ресурсных центров и лабораторий, безусловно, будет продолжено.

Что дальше?

Пробиться в топовые строки мировых рейтингов нелегко, но еще труднее сохранить занятые позиции. А нам надо их улучшить в условиях растущей конкуренции со стороны зарубежных и российских университетов.

Кроме того, хотелось бы, чтобы и в других предметных областях, помимо «Инженерия — горное дело и добыча минералов», наши научно-образовательные программы заняли достойные места. Прежде всего это относится к предметным областям рейтинга Geography & Area Studies, Earth & Marine Sciences, Environmental Sciences.

Я еще раз поздравляю всех нас и желаю дальнейших успехов нашему Университету и Институту наук о Земле как его неотъемлемой части!