В СПбГУ прошла гостевая лекция «Перспективы развития геоинформационных систем в государственном управлении»

31 марта в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось очередное мероприятие цикла «Географический консалтинг в региональном развитии». С лекцией на тему «Перспективы развития геоинформационных систем в государственном управлении» выступили главные специалисты отдела информационного обеспечения СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга», выпускницы СПбГУ Елена Юрьевна Кононова и Ирина Владимировна Третьяк.

Гостьи подчеркнули, что если раньше знание ГИС расценивалось многими работодателями как дополнительное преимущество, то сейчас не владеть ГИС – значит иметь существенный профессиональный недостаток при приеме на работу.

Е.Ю. Кононова и И.В. Третьяк рассказали, что «Центр транспортного планирования» подведомственен комитету по развитию транспортной инфраструктуры Администрации Санкт-Петербурга. Центр является оператором государственной информационной системы «Транспортная модель Санкт-Петербурга». Собравшимся был продемонстрирован видеоролик, знакомящий с основным содержанием и принципами работы транспортной ГИС. Студенты с интересом узнали, как собирается и анализируется информация о транспортной ситуации в городе, для чего нужно анализировать отдельные транспортные районы, как может быть визуализирована информация о транспортных потоках, а главное – каким образом все эти сведения используются при принятии управленческих решений.

Эксперты очертили круг исследовательских задач, которые могут стоять перед географами, изучающими работу транспортной системы города. Наглядно продемонстрировали, какое значение имеет анализ транспортной доступности районов нового жилищного строительства. Среди других примеров работ были проработка стратегии развития транспортных связей в Санкт-Петербургской агломерации, оценка пространственных различий в пассажирообороте станций метрополитена и т.д.

В завершении лекции Е.Ю. Кононова и И.В. Третьяк рассказали о различных геоинформационных системах с социально-экономической информацией о Санкт-Петербурге и других городах и регионах России, которые в открытом доступе представлены в сети Интернет и могут быть использованы студентами и преподавателями в научно-исследовательской работе.