Эксперты СПбГУ: одна из главных причин разрушения зданий — отсутствие или недостаток гидрогеологических исследований

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось двухдневное выездное заседание экспертного совета подкомитета Госдумы Российской Федерации по водным ресурсам. Специалисты обсудили, как решить проблему нехватки профессиональных гидрогеологов, а также какие изменения в законодательстве помогут избежать обрушений зданий и, как следствие, человеческих жертв.

Заседание «Гидрогеологические изыскания при строительстве зданий и сооружений в РФ: актуальные проблемы и подготовка кадров» прошло под председательством депутата Госдумы, члена Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Николая Кузьмина. Эксперт подчеркнул, что огромную роль при строительстве и эксплуатации зданий играют гидрогеологические условия. Например, в Петербурге есть объекты культурного наследия, которые находятся в зоне риска при проведении дренажных мероприятий в ходе нового строительства зданий, которые будут располагаться по соседству.

Участники заседания также отметили, что изучение подземных вод — очень важный этап подготовительных работ, который необходимо проводить перед началом любого строительства. Ведь только профессиональные гидрогеологи могут прогнозировать, как строительные работы повлияют на соседние здания.

Еще одна важная проблема, на которой акцентировали внимание эксперты, — недостаточные масштабы изыскательских работ. Заведующий кафедрой гидрогеологии СПбГУ Павел Коносавский в своем докладе отметил, что сегодня в Градостроительном кодексе РФ нет обязательного самостоятельного вида инженерных работ «Гидрогеологические изыскания». «Следствием этого является то, что средства на инженерно-гидрогеологические работы выделяются по остаточному принципу, — объяснил ученый. — Более того, в отсутствие нормативной базы заказчик работ старается сэкономить на этом виде изысканий». В итоге исследования проводят в недостаточном объеме, что часто становится причиной аварийных ситуаций. Специалисты подчеркивают: такие происшествия могут не только привести к финансовым потерям, но и стать реальной угрозой для жизни и здоровья людей.

Решить эти проблемы, по мнению экспертов, помогут изменения в законодательстве и подготовка квалифицированных кадров. По словам Павла Коносавского, российские вузы сегодня не готовят узкопрофильных специалистов для выполнения гидрогеологических изысканий при строительстве, однако спрос на них есть. «В рамках подготовки гидрогеологов мы предлагаем ввести новую специализацию, используя дисциплины по выбору, ориентированные на эти изыскания. Данная специализация не будет отражена в дипломе бакалавра или магистра, но заинтересованный студент получит возможность прослушать соответствующие курсы», — сообщил эксперт.

По итогам заседания участники сформулировали конкретные предложения по внесению изменений в законодательство РФ, которые помогут избежать аварийных ситуаций, связанных с негативным влиянием подземных вод.