Директор Института наук о Земле поздравляет коллег с Днем геолога!

Дорогие коллеги и друзья!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем геолога!

Праздник Дня геолога в первое воскресенье апреля был учрежден Правительством СССР в 1966 году как дань заслугам советских геологов. Они своим нелегким трудом создали грандиозную минерально-сырьевую базу страны, по сей день являющуюся ее гордостью и локомотивом российской экономики. Мы заслуженно гордимся тем, что в создании минерально-сырьевой базы страны, формирующей более половины доходной части российского бюджета, участвовали и участвуют ученые, преподаватели и выпускники Санкт-Петербургского университета.

Университетские геологи хранят традиции, но при этом стараются идти в ногу со временем. Отрадно, что это нам удается. Своеобразным подарком ко Дню геолога-2016 стал опубликованный на днях международный рейтинг QS World University Rankings by Subject, в котором по предметной области Engineering: Minerals & Mining геологи Санкт-Петербургского университета вошли в TOP-30 и заняли 26 место! Такого успеха еще не добивался ни один российский вуз за всю новейшую историю России.

Дорогие друзья! В нашем нелегком труде успеха добивается тот, кто не сдается. Будьте мужественными, смелыми и терпеливыми - и тогда удача будет следовать за нами повсюду. От всей души поздравляю преподавателей и студентов. Успехов во всем, новых свершений и открытий, добра и благополучия вашим родным и близким.

Сергей Аплонов