Для обучающихся СПбГУ учреждена стипендия имени выдающегося российского ученого – геолога Феликса Петровича Митрофанова

В СПбГУ учреждена стипендия имени выдающегося российского ученого-геолога, академика Феликса Петровича Митрофанова. Она устанавливается в целях стимулирования и поощрения обучающихся к занятию научной деятельностью в областях региональной геологии, геофизики, геохимии, минералогии и петрологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

Выплата именной стипендии обучающимся будет производиться за счет средств дохода от доверительного управления целевым капиталом «Развитие Института наук о Земле» эндаумент -фонда СПбГУ.

Инициатива учреждения стипендии принадлежит вдове Ф.П. Митрофанова - Тамаре Борисовне Баяновой. Она, как и Феликс Петрович, является выпускницей ЛГУ. Сегодня Тамара Борисовна - известный геолог и заведующая лабораторией Геологического института Кольского научного центра РАН (г.Апатиты).

Как наши близкие друзья,  и Феликс Петрович, и Тамара Борисовна много лет тесно сотрудничали с геологами СПбГУ, постоянно участвовали в различных конференциях, семинарах и совместных научных работах.

Некоторое время назад Т.Б. Баянова предложила в память о муже учредить именную стипендию академика Митрофанова для студентов-геологов СПбГУ. В 2011 году ученый получил Государственную премию Российской Федерации за открытие крупных месторождений платино-палладиевых руд на Кольском полуострове. Тамара Борисовна пожертвовала часть премии в Фонд целевого капитала «Развитие Института наук о Земле» для учреждения именной стипендии.

«Мы начали и успешно проводим большую работу по модернизации научной, образовательной и экспертной деятельности в области наук о Земле. Наши усилия в этом направлении поддержаны и Правительством РФ, и компаниями-работодателями. Но они не приведут к успеху, если не найдут поддержку в самом научно-педагогическом коллективе, а также среди выпускников Университета», — подчеркивает директор Института наук о Земле Сергей Витальевич Аплонов.

По признанию экпертов, эндаумент является наиболее прозрачным инструментом благотворительности.  Средства, пожертвованные в Фонд, не расходуются, а передаются в доверительное управление. Доходы от доверительного управления средствами Фонда направляются на цели, определенные жертвователями, а деньги фонда продолжают работать.

Хочется еще раз поблагодарить Тамару Борисовну за заботу об Alma Mater и интерес к сегодняшней научно-образовательной деятельности Института наук о Земле СПбГУ.

С подробной информацией о стипендии имени Ф.П. Митрофанова и о порядке проведения конкурсного  отбора на ее получение в 2016/2017 учебном году можно ознакомиться в тексте соответствующего Приказа.