В СПбГУ состоялась XV международная научная конференция «Современные исследования в геологии»

XV конференция СПбГУ «Современные исследования в геологии» собрала молодых ученых из 17 городов России, а также участников из Белоруссии и Казахстана. Сразу 8 работ обучающихся в Университете заняли призовые места и были отмечены почетными дипломами.

Трехдневное мероприятие открыло для науки много новых имен, а победителей традиционно определяло жюри, состоявшее из ученых, преподавателей и приглашенных представителей крупного бизнеса, являющихся выпускниками СПбГУ.

Среди исследований в рамках тематики «Экология и природопользование.  Инженерная геология и гидрогеология» уверенную победу одержала работа Виктории Пастуховой (СПбГУ, Институт наук о Земле), посвященная оценке устойчивости образцов строительного материала, изготовленных по ИММ технологии с добавлением промышленных отходов.

Также призовые места в своих тематических блоках заняли магистрант СПбГУ Анатолий Осипов с исследованием особенностей минерализации эгирин-альбитовых жил Кондерского массива; студентки 3 курса СПбГУ Юлия Павельева с работой «Корреляция нефть-нефть на основе изотопно-фракционных кривых нефтей Западной Сибири» и Ксения Дубкова с исследованием строения и условий формирования нижнего готерива в бассейне реки Бодрак Юго-Западного Крыма.

При выборе победителей, помимо содержания работ,  оценивались форма презентации, изложение материала и ответы на вопросы. Несколько обучающихся в СПбГУ также были награждены специальными дипломами в различных номинациях. Работа магистранта Михаила Калинина отмечена дипломом за защиту национальных интересов России на Арктическом шельфе,  исследование Тараса Паникаровского – за научный подход к изучению кристаллохимии везувиана, работы Ульяны Ефремовой, Юлии Безносиковой и Ангелины Садовенко – за интересную тематику исследования.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПРИЗЕРОВ - 2016

Помимо соревновательной части конференции, в рамках мероприятия состоялось выступление профессора СПбГУ Кристера Сунблада (кафедра геологии месторождений полезных ископаемых) со специальным докладом о золоте Скандинавии.

Кроме того,  в этом году впервые для всех участников конференции была организована автобусная экскурсия «Камень в убранстве Санкт-Петербурга», которую провел эксперт мирового уровня в области драгоценных и поделочных камней, доцент кафедры минералогии СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Александрович Золотарев.

Также профессор СПбГУ, председатель научной комиссии Института наук о Земле Марина Валентиновна Чарыкова провела  для гостей конференции презентацию образовательных программ магистратуры «Геология» и «Нефтегазовое дело».

В заключительной части мероприятия участников ждала интеллектуальная командная игра, победители которой были награждены призами и подарками.

Победители 4 и 5 секций также получили сертификаты от партнера конференции Esri-CIS - официального дистрибьютора в России и странах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем.

Организаторы отмечают, что с каждым годом география участников конференции СПбГУ расширяется, а качество докладов растет. Среди направлений дальнейшего развития мероприятия называют как привлечение более «взрослой» аудитории,  так и выход на более серьезный международный уровень – с подготовкой англоязычных секций и приглашением в качестве спикеров выдающихся ученых из-за рубежа.