Проект создания новой магистерской программы «Опасные гидрологические явления: от мониторинга до принятия решений» - среди победителей конкурса грантов Фонда Потанина

Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета показали высокие результаты в борьбе за стипендии и гранты Фонда Владимира Потанина. Среди победителей грантового конкурса в этом году доцент СПбГУ Галина Валентиновна Пряхина (кафедра гидрологии суши) – с проектом разработки новой магистерской программы, аналогов которой на сегодняшний день в нашей стране нет.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратуры 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов проходил в два этапа: сначала дистанционный тур, затем очный — в форме деловых игр. В этом году на конкурс поступило около 6 тысяч заявок, 3 764 участника смогли пройти первичный отбор, а во второй тур вышли 1 929 студентов.

В итоговом списке победителей — 500 магистрантов из 69 российских вузов, и Петербургский университет находится в тройке лидеров по числу стипендиатов (32 человека).

Также СПбГУ и в группе лидеров по числу победителей грантового конкурса, который проводился для научно-педагогических работников. Преподаватели Университета — победители конкурса представляют различные направления научного знания: доцент СПбГУ Галина Валентиновна Пряхина (кафедра гидрологии суши), профессор СПбГУ Нелли Ивановна Дивеева (кафедра трудового права и охраны труда), профессор СПбГУ Николай Александрович Пруель (кафедра социального управления и планирования).

Гранты предоставляются по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов и онлайн-работа, новые методы преподавания и развитие специальных навыков.

Среди победивших в этом году проектов научно-педагогических работников – создание новой магистерской программы «Опасные гидрологические явления: от мониторинга до принятия решений». По словам доцента СПбГУ Г.В.Пряхиной, на сегодняшний день в России нет аналогов разрабатываемой программы. «Опасные гидрологические явления, такие как наводнения, лавины, сели,  - ежегодно наносят огромный ущерб как в России, так и во всем мире, - комментирует Галина Валентиновна. – В нашей новой программе будут рассматриваться не только методики расчета и прогнозирования опасных гидрологических явлений, но и вопросы оценки рисков и инженерной защиты», - добавляет кандидат географических наук.

Партнерами проекта создания новой магистерской программы являются лаборатория снежных лавин и селей МГУ, Сахалинский филиал ДВГИ ДВО РАН, Институт Горных Опасностей и Окружающей Среды Китайской академии наук и Падуанский университет.

Справка:

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей до окончания обучения в магистратуре.

Победители Грантового конкурса получат гранты в размере до 500 тысяч рублей.