Открытие «XIX Докучаевских молодежных чтений»

1 марта в Актовом зале здания СПбГУ на Университетской наб. д. 7/9 состоялось открытие Международной научной конференции «XIX Докучаевские молодежные чтения».  Участников одного из ключевых мероприятий для почвоведов и экологов в нашей стране и за рубежом ожидают 4 дня научной работы, выступлений и общения с коллегами.

С приветственным словом выступили председатель организационного комитета мероприятия, заведующий кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ, директор ФГБНУ ЦМП им. В.В.Докучаева, профессор Борис Федорович Апарин и председатель Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз», академик Российской Экологической академии Вероника Михайловна Тарбаева. На пленарном заседании прозвучали доклады известных ученых Иванова И.В., Клозе Е.О., Карасевой Т.А., Костецки Я., Греинерт А., Макаренко Т.И., Овсепян Л.А.

Участие в конференции повышает рейтинг студентов и открывает перспективы для поступления в магистратуру и аспирантуру, учитывается при назначении повышенных или именных стипендий. Доклады студентов и молодых ученых публикуются перед началом конференции. Доклады, получившие высокую оценку, публикуются в периодическом издании СПбГУ «Материалы по изучению русских почв», основанном А.В. Советовым и В.В. Докучаевым в 1885 году.

С подробной программой Чтений можно ознакомиться здесь.