В СПбГУ состоялась гостевая лекция «Опыт решения прикладных задач в градостроительной практике регионов России»

18 февраля 2016 года в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета прошла очередная гостевая лекция цикла «Географический консалтинг в региональном развитии». На этот раз перед студентами и аспирантами, а также всеми заинтересованными выступил заместитель руководителя сектора регионального планирования ООО «Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО», выпускник СПбГУ Алексей Викторович Косарев с лекцией на тему «Опыт решения прикладных задач в градостроительной практике регионов России».

А.В. Косарев рассказал о деятельности ООО «Научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО», которому в этом году исполняется уже 24 года. Институт позиционирует себя как первая российская организация, внедрившая ГИС и обработку космических изображений в процесс разработки документов стратегического и территориального планирования.

Основную часть лекции эксперт посвятил анализу конкретных проектов, выполненных в «ЭНКО», приводя примеры, как географические знания могут трансформироваться в конкретные идеи и прикладные решения. Среди разобранных примеров были генеральный план Староладожского сельского поселения Волховского района Ленинградской области, схема территориального планирования Ярославской области и варианты развития Ярославской агломерации, проекты зон охраны для объектов культурно-исторического наследия в г. Сосновый Бор, модели расселения для схем районной планировки в Азербайджане.

Гость также поделился историей своего карьерного развития. Тема дипломной работы А.В. Косарева была связана с разработкой схемы развития туризма и рекреации Пермского края, являясь по сути содержательным блоком проекта, который в то время выполнялся в ООО «НПИ «ЭНКО». Этот факт не был оставлен руководством компании без внимания, и Алексей Викторович по окончании обучения был приглашен туда на работу. А.В. Косарев подчеркивает, что в работе ему пригодились совершенно разные знания и навыки, полученные в ходе обучения в СПбГУ.