Итоги встречи директора Института наук о Земле с представителями студенческого совета

16 февраля состоялась встреча директора Института наук о Земле С.В. Аплонова с представителями студенческого совета группы образовательных программ по направлениям «Геология» и «Нефтегазовое дело». Участники встречи обсудили подготовку к Неделе Геологии, а также ряд вопросов, связанных с техническим оснащением и оформлением интерьеров зданий СПбГУ в переулке Декабристов, на Среднем пр., 41 и 10-ой линии В.О.

В рамках встречи к обсуждению были предложены сразу несколько вопросов по подготовке к одному из крупнейших ежегодных событий Института наук о Земле – Неделе Геологии. Открывает ее традиционно Всероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования в геологии». Мероприятие, охватывающее несколько десятков городов России и ближнего зарубежья, в этом году пройдет 25-27 марта. На конференции будет представлено много интересных научных работ, достойных внимания не только в студенческой среде, но и взрослой аудитории научного сообщества.

Помимо конференции, в программе Недели Геологии запланирован кубок геологических направлений по «Что? Где? Когда?»,  кинопоказ и вечер настольных игр. Завершится Неделя традиционно Днем Геолога.

На встрече с директором Института наук о Земле организаторы Недели Геологии также представили несколько перспективных долгосрочных проектов, которые планируются к запуску в 2017-2018 годах.

Комментируя  инициативы студентов, С.В. Аплонов подчеркнул, что имеющийся успешный опыт конференции «Современные исследования в Геологии» уже позволяет мероприятию выйти на новый уровень. Среди направлений его развития могут быть как привлечение более «взрослой» аудитории,  так и выход на более серьезный международный уровень – с подготовкой англоязычных секций и приглашением в качестве спикеров выдающихся ученых из-за рубежа.

В рамках встречи представителей студсовета с директором ИНЗ также обсудили ряд вопросов по оснащению зданий СПбГУ в пер. Декабристов, на Среднем пр., 41 и 10-ой линии Васильевского острова. Оборудование новых оптических классов в здании в пер. Декабристов будет произведено уже к 26 февраля.  Практикумы по инженерной геологии и гидрогеологии начнутся в здании по адресу Средний пр., 41.

В завершении встречи участники обсудили возможности информационного наполнения стендов и размещения настенных пособий. Кроме того, было озвучено предложение оформить входную зону здания СПбГУ в пер. Декабристов с использованием части музейных коллекций СПбГУ.