На заседании Ученого совета были подведены итоги научно-исследовательской деятельности Института наук о Земле в 2015 году

11 февраля состоялось заседание Ученого совета Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета. Ключевым пунктом повестки заседания стало подведение итогов научно-исследовательской деятельности ИНЗ за 2015 год. Также были представлены основные направления научных исследований на 2016 год.

С соответствующим докладом выступила председатель научной комиссии и заместитель директора Института наук о Земле по научной работе Марина Валентиновна Чарыкова. В рамках своего выступления она рассказала о наиболее значимых научных достижениях сотрудников ИНЗ в 2015 году, опубликованных в журналах с высоким импакт-фактором.

В докладе М.В. Чарыковой  также были представлены ключевые научно-практические мероприятия Института, состоявшиеся в ушедшем году. Среди них XVIII Докучаевские молодежные чтения, XI Международный Большой географический фестиваль, XIV Всероссийская научно-практическая конференция студенческого научного сообщества «Современные исследования в геологии», XV Международная молодежная научная конференция «Экологические проблемы недропользования», Международная научно-практическая конференция «Геодезия, картография, геоинформатика и кадастры. От идеи до внедрения», Международная научно-практическая конференция «Вторые Виноградовские чтения. Искусство гидрологии» и ряд других событий международного уровня.

Были особо отмечены сотрудники, получившие в 2015 году премию СПбГУ «За научные труды» за цикл работ «Антропогенно-преобразованные почвы: диагностика и классификация», и доктор геолого-минералогических наук Сергей Владимирович Кривовичев, которому было присвоено почетное звание «профессор РАН».

Значительный блок информации в докладе М.В. Чарыковой был посвящен научным достижениям студентов и аспирантов. Были отмечены победы в конкурсах научно-исследовательских работ, а также получение рядом студентов и аспирантов Института престижных стипендий.

Заключительная часть выступления М.В. Чарыковой была посвящена вопросам финансирования научно-исследовательской работы Института наук о Земле. В докладе была представлена подробная информация об источниках и объемах финансирования НИР в 2014 и 2015 годах.

Комментируя итоги научно-исследовательской деятельности за 2015 год,  директор Института Сергей Витальевич Аплонов отметил положительную динамику в развитии НИР. Тем не менее, он подчеркнул, что, как одна из самых высокотехнологичных и перспективных структур в сфере образования и науки, ИНЗ должен ориентироваться на лучшие мировые показатели и сравнивать себя с ведущими зарубежными университетами.

Полная версия доклада М.В.Чарыковой представлена в разделе «Ученый совет» сайта Института.