X юбилейный Большой географический фестиваль

В СПбГУ с 11 по 13 апреля 2013 года прошёл X Большой географический фестиваль студентов и молодых ученых. В этом году БГФ был посвящен 290-летию образования Петербургского университета и 100-летию со дня рождения академика АН СССР, известного полярника Алексея Федоровича Трёшникова. В Фестивале приняли участие более 250 студентов, аспирантов и молодых ученых из различных городов России и стран СНГ.

11 апреля на открытии БГФ-2014 выступили директор Института наук о Земле СПбГУ профессор С.В. Аплонов, заместитель директора ГНЦ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» А.И. Данилов, вице-президент Русского географического общества профессор В.М. Разумовский, ректор Российского гидрометеорологического университета Л.Н. Карлин, заместитель руководителя секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ А.В. Баранов и декан географического факультета Российского педагогического университета имени А. И. Герцена В.Г. Мосин.

Основным мероприятием первого дня Фестиваля стала международная научно-практическая конференция «Современная географическая наука: взгляд молодых ученых», в рамках которой участники БГФ представили свои научные доклады. В ходе конференции прошли два круглых стола. На первом из них, проходившем под лозунгом “Пришло время Арктики!”, молодые ученые обсудили полярные исследования и экспедиции, на втором, который носил название «Новые точки роста на карте России», были подняты вопросы, связанные с новой геополитической обстановкой.

В завершении первого дня гости БГФ смогли посмотреть спектакль "История села Горюхина" в исполнении заслуженного артиста России Сергея Барковского.

Во второй день состоялись традиционные соревнования между командами географов. В мужском футбольном турнире победу одержала команда Удмуртского государственного университета, в соревновании среди девушек – Оренбургского государственного педагогического университета.

В актовом зале Института наук о Земле участники БГФ сразились за кубок по географическому брейн-рингу. В этом году третье место раздели между собой сборная выпускников Санкт-Петербургского государственного университета "Инкерманн" и команда Тюменского государственного университета “Каждому по вышке”. Второе место заняла сборная Московского государственного университета под названием "Юлиан Глебович". Первое место досталось основной команде СПбГУ – “Геофак-live”.

В течение всего фестиваля действовала фотовыставка, на которой были представлены лучшие фотографии географов из выездных практик и экспедиций. Путем голосования среди них были определены лучшие работы.

Большой географический фестиваль был создан в 2004 году по инициативе студентов и аспирантов факультета географии и геоэкологии СПбГУ и географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. За время существования в нём приняли участие более 1500 студентов, аспирантов и молодых ученых.