Магистрант СПбГУ среди первых участников Арктического студенческого форума

С 24 по 29 января 2016 года в городе Тромсё (Норвегия) проходила международная конференция Arctic Frontiers – 2016. В рамках конференции впервые был проведён первый Арктический студенческий форум, в котором принимали участие 24 студента из самых разных стран: Россия, Норвегия, Дания, США, Канада, Германия, Финляндия. Отбор участников от России был проведён осенью 2015 г.

Организаторами конкурса в нашей стране стали Русское географическое общество, норвежская исследовательская компания «Акваплан Нива», норвежский Баренцевоморский Секретариат. В адрес организаторов конкурса поступило более 200 заявок из 23 российских вузов, география которых простирается от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Ростова-на-Дону. Обязательным условием участия в конкурсе была готовность претендента сделать устный доклад на английском языке по заявленной тематике. По итогам конкурса были выявлены 10 победителей из различных университетов страны.

Одним из представителей России на Арктическом студенческом форуме стал магистрант СПбГУ Тисленко Даниил, обучающийся на образовательной программе «Гидрометеорология» (научный руководитель — доцент Иванов Б.В.). Программа Арктического студенческого форума была очень насыщенной и включала в себя выступления молодых ученых с устными докладами по теме их исследований, встречу с министром нефтяной промышленности и энергетики Норвегии (Tord Lien), посещение пленарных докладов конференции Arctic Frontiers 2016, а также различные культурные мероприятия: концерт национальной музыки в самом северном кафедральном соборе в мире (Ishavskatedralen), посещение музея «Polaria».