Благодарность Оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр Сочи-2014 студентам СПбГУ

Оргкомитет XXII Олимпийских зимних игр 2014 года выразил благодарность волонтеру Анастасии Кессель, студентке 5 курса Института наук о Земле СПбГУ.

Анастасия приняла активное участие в работе «сборной» метеорологов на Олимпийских и Паролимпийских играх в Сочи, применив на практике полученные в процессе обучения знания.

Поздравляем Анастасию и желаем ей новых успехов!

От первого лица — Анастасия Кассель о своих впечатлениях:

«Я подала заявку на участие в Играх почти сразу, как открылся набор. Но тогда я не знала о функции "помощник в метеоофисе", так как набор в метеофис проводился среди студентов-метеорологов в РГГМУ и в МГУ. Только ближе к Играм осенью, я узнала про метеоволонтеров от подруги-метеоролога из МГУ. На тот момент кто-то отказался и нужны были люди, поэтому я воспользовалась этим шансом. Чуть позже ко мне присоединилась ещё одна выпускница кафедры климатологии СПбГУ Симоненкова Ксения, которая также была изначально в другой команде.

Наши обязанности, как метеоволонтеров заключались в заполнении сайта — отправка нового прогноза на сайт, отправка фактической погоды каждый час, переводы прогнозов погоды, при необходимости устная консультация. Помимо этого была возможность участвовать в составлении прогнозов естественно "без права голоса". Но за всем следить и всё спрашивать никто не запрещал. Даже наоборот, всё объясняли с удовольствием.
Команда метеоволонтеров была небольшая в сравнении с другими командами волонтеров. На Олимпийских играх нас было около 20ти, на Паролимпийских — в два раза меньше. Мы работали на всех горных объектах, в координационном центре и в Снего-лавинном отряде по 2-3 человека. а что касается всей команды метеообеспечения, частью которой нам посчастливилось быть, она была большая.
Я очень рада, что попала на Олимпийские и Паралимпийские игры. Мне удалось действительно прикоснуться к истории и сделать это как «начинающий специалист». И люди, с которыми мне посчастливилось работать, потрясающие!»

Оргкомитет XXII Олимпийских зимних игр 2014 года выразил благодарность волонтеру Ксении Симоненковой, магистрантке программы «ПОМОР» Института наук о Земле СПбГУ.

Ксения также активно участвовала в работе «сборной» метеорологов на Олимпийских и Паролимпийских играх в Сочи, применив на практике полученные в процессе обучения знания.

Поздравляем Ксению и желаем ей новых успехов!

От первого лица — Ксения Симоненкова о своих впечатлениях:

«Заявку на участие в Олимпийских играх в качестве волонтера я отправила сразу же после открытия набора. Я очень хотела попасть на функцию "Церемонии", т.к. мечтала поспотреть открытие Олимпийских игра вживую с самого детства. Я проходила несколько стадий отбора. Сначала были тесты на уровень знания языка (так как на этой функции необходимо было общаться с иностранными представителями команд), на коммуникабельность и т.д., все эти тесты проходили дистанционно, через интернет. Затем начались он-лайн тесты — с помощью скайпа с нами связывались представители оргкомитета и проводили собеседования. Через некоторое время мне сообщили, что я определена на направление "Церемонии", чему я была очень рада. После этого шел этап тренингов. В течение трех дней мы слушали интересную и полезную информацию о городе Сочи и Олимпийских играх 2014, выполняли творческие задания и учились грамотно себя вести в роли волонтеров. Прохождение тренингов было увлекательно и незабываемо. Но еще большую радость я испытала, когда мне сообщили,что на функции "Церемонии" я буду сопровождать атлетов.
Позже знакомая из МГУ рассказала нам о том,что есть еще и метео-волонтеры! На тот момент я уже была выпускницей кафедры Климатологии и Мониторинга окружающей среды СПбГУ и стала студенткой русско-немецкой магистерской программы "POMOR" (Полярные и морские исследования). Я не могла отказаться от уникальной возможности испытать свои профессиональные навыки на таком событии как Олимпийские игры и записалась в команду метеорологов!»