Молодой ученый Института наук о Земле заняла 2-ое место на конкурсе научных работ в области океанологии

Молодой инженер-исследователь кафедры океанологии Института наук о Земле Полина Вячеславовна Лобанова заняла 2-е место на конкурсе научных работ студентов, аспирантов и молодых учёных Санкт-Петербурга в области океанологии, проводимом Санкт-Петербургским филиалом Института океанологии им. П.П.Ширшова (СПбФ ИО РАН).

Конкурс проводится ежегодно с целью привлечения молодёжи к научно-исследовательской деятельности по проблемам изучения океанов и морей и содействия использованию интеллектуального потенциала молодёжи в решении научно-технических задач.

Целью конкурсной работы Лобановой П.В., Башмачникова И.Л. и Броташ В. "Анализ моделей первичной продукции на основе спутниковых данных в северо-восточной части Атлантического океана"  является подбор региональной модели первичной продукции фитопланктона. Это представляет большой научный интерес  для понимания глобальных биогеохимических циклов и для представления о биопродуктивных районах Мирового океана, являющихся источником пищи для людей.

Работа опубликована в 2015 году в российском журнале «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», входящем в международные базы данных Scopus и WoS, и имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.  Написанный программный код на основе представленной в работе региональной модели в 2015 году был внесен в государственный Реестр РФ программ для ЭВМ (№2015660567)".