Визит директора Института наук о Земле в Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена

26 января 2016 года профессор Сергей Витальевич Аплонов, директор Института наук о Земле СПбГУ, посетил научный фонд «Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена». Встреча проходила в штабе Нансен-центра в Санкт-Петербурге, с участием сотрудников Нансен-центра — руководителями научным направлений и проектов.

Целью визита являлось обсуждение актуальных вопросов сотрудничества Нансен-центра и Санкт-Петербургского государственного университета. Речь шла, в первую очередь, о работах по подготовке совместных публикаций и реализации научно-исследовательских проектов с привлечением грантов российских и зарубежных фондов. Обсуждались также перспективы сотрудничества в области образования: были затронуты вопросы аккредитации образовательных программ в области наук о Земле и участия Нансен-центра в процессе реализации основных образовательных программ университета.

Учитывая связи Нансен-центра с рядом зарубежных исследовательских и образовательных организаций (Норвегии, Индии, Китае, ЮАР), обсуждались также вопросы развития международного сотрудничества при участии СПбГУ, Нансен-центра и организаций партнеров.

Вопросы реализации сотрудничества СПбГУ и Нансен-центра будут обсуждаться на предстоящих встречах.

Для справки:

Научный фонд «Международный центр по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена», зарегистрированный в октябре 1992 года как некоммерческий центр, получил статус научного фонда в 2001 году.

На настоящее время научный фонд имеет шесть учредителей, в том числе иностранные организации: Nansen Environmental and Remote Sensing Centre (NERSC, Берген, Норвегия); Bergen University Research Foundation (UNIFOB, Берген, Норвегия); Научное Общество Макса Планка (Max-Planck-Gesellschaft zur Forderung der Wissenschaften e.V, Мюнхен, Германия)

Основной деятельностью Нансен-центра на настоящее время является проведение фундаментальных исследований, аналитических работ и  прикладных научных исследований  окружающей среды и глобальных изменений климата, деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (определение метеорологических, климатических, гидрологических  и океанологических  характеристик окружающей среды, формирование и ведение банков данных в области гидрометеорологии и др), а так же осуществление научно-исследовательских работ в рамках проектов, реализуемых за счет грантов российский зарубежных научных фондов.

Подробнее с информацией о Нансен-центре можно ознакомиться на сайте http://www.niersc.spb.ru/