Переселение геологов: что осталось «за кадром»?

Студенты-геологи уже три месяца осваивают новое здание в пер. Декабристов, д. 16. Первокурсники «вселились» 1 сентября сразу сюда. А те, кто постарше, могут вспомнить, как они «жили» раньше в нескольких зданиях, разбросанных по Васильевскому острову, и сравнить с нынешними условиями. С этим вопросом мы к ним и обратились.

«Здесь уютно и тепло…»

«Здесь уютно и тепло, — определила студентка 4 курса Ольга Оленина, взглянув окно, где шел мокрый снег. — А раньше, перебегая в перерыве из одного здания в другое, мы иногда опаздывали на следующую пару. Или перекусить не успевали…»

«В прошлом году занятия у нас проходили в разных зданиях. Например, лекции по палеонтологии — на 16 линии, практикум по инженерной геологии — в бывшем НИФИ», — рассказал второкурсник Павел Решетников.

«А на лабораторные работы по аналитической химии мы ездили в Старый Петергоф к химикам, — вспомнила его однокурсница Виктория Малышева. — Теперь почти все занятия у нас в одном здании, не приходится спешить куда-то и мчаться в перерыве между парами».

«Да, времени стало больше. Можно подготовиться к коллоквиуму или к зачету, — добавила Анастасия Родионова, студентка 4 курса. — Хотя иногда интереснее перемещаться по городу, чем сидеть в четырех стенах…»

Студенты Ивелина Савина, Полина Турханова и Евгения Шергина живут в общежитии «на Кораблях», Олег Мухаметдинов — в общежитии на 5 линии, но все они отметили, что до места учебы им добираться недолго.

Магистрант 1 курса Алексей Дунюшин и второкурсник Павел Решетников как достоинство нового здания выделили просторный, удобный читальный зал с интернетом: «В нашей старой библиотеке в Главном здании был только абонемент. Пришел, взял книги и ушел, а позаниматься негде», — вспомнил Павел.

«Здесь чисто, как после ремонта, — не то, что в старом НИФИ, где была наша кафедра инженерной геологии, — сравнила Ивелина Савина, студентка 4 курса. — Правда, нет старинных шкафов с книгами, как в коридоре здания Двенадцати коллегий. И нет той атмосферы высокой науки, который, казалось, там витает…»

«У меня друзья на 3 курсе — теперь я могу видеться с ними даже между парами. А в прошлом году мы встречались только по вечерам. Во время занятий старшие и младшие не пересекались», — рассказал студент 4 курса Олег Мухаметдинов.

«Мы теперь ощущаем себя единым коллективом геологов. Представляем, с кем учимся — мне кажется, это немаловажно», — подчеркнула его однокурсница Евгения Шергина.

Что «за кадром»? — читайте на портале СПбГУ