В Институте наук о Земле СПбГУ обсудили проблемы пространственного развития Санкт-Петербурга

10 декабря 2015 года в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета в рамках цикла «Географический консалтинг в региональном развитии» состоялась лекция на тему «Роль городских агломераций в стратегиях развития регионов России». Ее прочитал директор-координатор научно-исследовательских программ ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр», заведующий Лабораторией урбанистических исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), д.э.н. Леонид Эдуардович Лимонов.

Л.Э. Лимонов рассказал о своей профессиональной деятельности и направлениях исследований организаций, где он работает в настоящее время. Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» занимается изучением проблем региональной экономики, оказывает консультационные услуги федеральным, региональным и муниципальным органам управления при разработке стратегических планов, проектов и программ социально-экономического развития. Лаборатория урбанистических исследований петербургского филиала НИУ «Высшая школа экономики» ведет проектную деятельность при поддержке грантов.

В основной части лекции Л.Э. Лимонов остановился на обзоре исторических особенностей урбанизации как одного из ключевых процессов развития общества, заострив внимание на прогнозе роста численности городского населения и его географии. Лектор подробно рассказал о советском и зарубежном опыте управления городским развитием, подкрепив свои тезисы практическими примерами.

Гость также уделил внимание современному развитию Санкт-Петербургской агломерации, проблемам ее делимитации, согласованного развития на территории двух различных субъектов Федерации – Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Не менее интересными стали примеры Л.Э. Лимонова, касающиеся развития агломераций на территории Республики Татарстан. Лектор обосновал институциональные факторы, которые способствуют развитию Казанской, Камской и Альметьевской агломераций.

Лекция вызвала у слушателей множество вопросов, которые, в первую очередь, касались конкретных проблем пространственного развития Санкт-Петербурга.