Аспирантка СПбГУ получила стипендию Президента РФ

В октябре 2015 года приказом Минобрнауки РФ самые достойные аспиранты федеральных государственных вузов назначены на стипендии Президента РФ и Правительства РФ в 2015/16 учебном году. Из 14 аспирантов СПбГУ, получивших стипендию Президента России, есть и изучающая науки о Земле.

Юлия Ситдикова была представлена к назначению на стипендию Президента России в 2015/16 учебном году за неизменную отличную учебу и активные занятия научной и научно-просветительской работой на протяжении ряда лет. В 2013 г. она с отличием закончила магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета по направлению «Гидрометеорология». С сентября 2013 года Юлия является аспирантом по специальности «Метеорология, климатология, агрометеорология».

Ю. Ситдикова с 3 курса бакалавриата занимается научной работой, связанной с моделированием микроклимата пересеченной местности. Ее курсовые, выпускные квалификационные работы и магистерская диссертация основаны на результатах, полученных в ходе собственных научных изысканий.

В аспирантуре Ю.Р. Ситдикова продолжает вести научную работу по теме диссертации «Пространственное распределение составляющих теплового баланса в пересеченной местности» под руководством профессора кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды, доктора географических наук Русина И.Н.

Экспедиционные исследования по теме диссертации проводятся на базе Агрофизического научно-исследовательского института. Ситдикова Ю.Р. является одним из разработчиков алгоритмов методики определения водопотребления сельскохозяйственных культур для автоматизированного мобильного полевого агрометеорологического комплекса.

Ситдикова Ю.Р. автор 14 публикаций, которые входят в базу данных РИНЦ, ВАК, elibrary.

В 2014 году Ситдикова Ю.Р. стала призером конкурса научных работ молодых ученых: «Решение комплексных научных и практических задач с применением дистанционного зондирования Земли», в рамках конференции «Средства технологии дистанционного зондирования Земли из космоса в науке, образовании, бизнесе». В 2015 году Ситдикова Ю.Р. Стала номинантом молодежной премии Санкт-Петербурга в области «Науки и техники».

Наряду с научной работой Ю.Р. Ситдикова занимается научно-просветительской деятельностью: читала лекции по географии и природоведению для младших классов в планетарии Санкт-Петербурга, 2013/2014; проводила лекции по повышению квалификации по агроклиматологии в Агрофизическом НИИ, 2014/2015.